Непосредственно образовательная деятельность по изобразительной деятельности. (2 младшая группа) «На летней лужайке»
Цель:Ход занятия:
Ой, ребятки посмотрите, кто то прилетел на нашу полянку.
- Кто это? (бабочка) Дети здороваются с бабочкой.
- Какая ты бабочка красивая.
- Ребята, какого цвета у бабочки крылья?
Дети:
Синие, зеленые, красные.
- Разноцветные.
- Бабочка, почему ты грустная?
- Ребята, давайте спросим, что с бабочкой случилось.
Дети:
Что случилось бабочка?
Бабочка:
Мне так хочется нектара, сладкого сока, а цветок на полянке только один.
- Ребята, хотите помочь бабочке?
Дети:
да.
- Давайте рассмотрим наш цветочек (одуванчик). Какой формы цветочек? А какого цвета?
- Еще у цветочка есть стебелек с листиками. Какого они цвета?
- На что похож одуванчик?
Дети:
на солнышко.
- Да, ребятки, одуванчика цветки, словно солнышко желты!
- А сейчас, давайте сделаем для бабочки на зеленом лугу много – много одуванчиков.
- Но сначала, сделаем веселую гимнастику для пальчиков
.
«Наши желтые цветы,
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши желтые цветы,
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают.
Утром ранним все цветы,
Вновь распустят лепестки».
- Подготовили наши пальчики?
- Давайте сейчас с вами сами сделаем цветочки, чтобы бабочка смогла повеселиться, на нашей полянке.
- Вот посмотрите, что у меня есть. Что это?
Дети:
бумага.
- Потрогайте бумагу. Скажите, какая она на ощупь?
Дети:
мягкая.
- Я беру в руку бумагу, сминаю. Что получилось?
Дети:
шарик.
- Какой он?
Дети:
круглый, желтый.
- Давайте сделаем такие одуванчики, и поместим их на нашу полянку.
Во время работы спросить. - Ты Сева, какой цветок делаешь? А ты Саша? А ты Артем, какой цветок делаешь?
- Посмотри, бабочка, сколько получилось цветочков красивых.
- Был один цветочек. А сколько стало?
Дети:
много.
- Бабочка радостная, летит с одного цветочка на другой.
- И опять ты что – то загрустила бабочка? Бабочка, тебе наши цветочки не нравятся?
Бабочка:
Просто мне одной скучно летать.
- Ребята, я знаю, как помочь бабочке. Давайте сделаем ей подружек. У меня есть бабочки (показывает заготовки).
- Посмотрите на крылья бабочек. Какие они?
Дети:
не раскрашенные, не красивые.
- Давайте украсим. Посмотрите, как я буду это делать. (Наносим несколько капель краски на одно крыло бабочки, складываем бабочку пополам, прижимаем и раскрываем крылья).
- Как красиво! Какого цвета узоры на крыльях бабочек? (Разноцветные).
- Давайте посадим наших бабочек на лужайку, каждую бабочку на цветочек.
- Ой, ребятки, кто – то еще пищит. Кто же это?
- Божьи коровки. Они увидели, какие крылышки у бабочек красивые и им тоже захотелось украсить свое платьишко.
- Ребята, какого цвета божьи коровки?
Дети:
красного.
- Посмотрите, как я буду ее украшать. Я набираю черную краску пальчиком и ставлю точку, еще точку, еще.
- Вот какая красивая получилась божья коровка. А теперь вы ребята поставьте точки на спинке божьей коровки.
- Молодцы ребята, помогли божьим коровкам. Давайте их тоже прикрепим их на нашу полянку.
- Красивая у нас получилась полянка.
Бабочка:
Спасибо вам ребята, за такой подарок, теперь мы сможем полакомиться нектаром и поиграть с нашими друзьями божьими коровками.
- Ребята, а вы хотите поиграть?
Дети:
да.
Игра «Цветок и бабочки».
Итог:
Ребята кому мы с вами помогали? Какие цветочки делали? Как они называются?
Вечером придут наши мамы и папы, мы им покажем нашу полянку.
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в 1 младшей группе
Тема : «Дождик»
Вид занятия : рисование
Программное содержание Задачи:
Вызывать интерес к рисованию
Воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;
Воспитывать положительное отношение детей: к собственной деятельности, сотрудничеству с взрослым и детьми, к результату;
Закреплять умение узнавать и называть цвета;
Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой, практический
Приемы : психо-эмоциональный настрой, показ, художественное слово, игровая мотивация,
Предварительная работа : чтение сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, беседа по стихотворению А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, разучивание песен на музыкальном занятии, познавательное занятие «Тучка дождевая».
Дидактическое обеспечение занятия: раздаточный материал: комплект для рисования по количеству детей (посуда с краской, подставка для кисточки, альбомный лист с нарисованной тучкой); демонстрационный материал: аудиозапись «Шум дождя», Фере «Дождик веселей»; мольберт, игрушка Зайчик
Организационный момент
Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся. А почему вы такие хмурые? Давайте мы улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!» (Дети повторяют за воспитателем).
Основная часть
(Звучит аудиозапись «Шум дождя». Дети встают перед воспитателем полукругом).
Воспитатель : Ребята, а что же это у нас шумит?
Дети: ответы детей (дождик)
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Это шумит дождь.
Дождик, дождик, полно лить.
Малых детушек мочить!
(Шум дождя прекращается)
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, к нам пришел еще один гость, наш друг Зайка. Он немного грустит, посадил морковку, а она не растет, т. к. дождик закончился и не успел ее полить. Вот Зайкин огород, посмотрите, ничего не выросло у Зайки
(Дети подходят к плакату с нарисованными грядками)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берется дождик?
Дети: (из тучки)
Воспитатель: Правильно из тучки, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем сверху – вниз. Давайте вместе с вами побудем капельками
(Показ воспитателем дождя движениями, дети повторяют)
Капля раз,
Капля два.
Очень медленно сперва.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять
Кап, кап, кап….
(Дети повторяют движения воспитателя )
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поможем Зайке, нарисуем дождик, который польет его грядки. Садитесь на свои места. (Воспитатель помогает сесть детям и присаживается сам )
Ребята, что вы видите на своем листочке?
Дети: (тучка) (прошу повторить)
Воспитатель: Правильно, тучку. Какого она цвета?
Дети: (синего)
Воспитатель: Правильно синего! Дождь падает сверху из тучки, поэтому будем рисовать капельки сверху вниз. А теперь все возьмите кисточку в правую руку двумя пальцами, а третий помогает так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно круговыми движениями набираем краску синего цвета на кисть , об край баночки снимаем лишнюю краску и прикладываем кисть всем ворсом к бумаге, проговаривая «кап, кап, кап»
(Воспитатель даёт словесные указания, поправляет детей по необходимости, рисует вместе с детьми дождь; звучит аудиозапись «Шум дождя»)
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы ребятки, хорошо потрудились, давайте поливать Зайке огород, несите свои рисунки. Что ты нарисовал? Какого цвета тучка и дождик? Для чего ты нарисовал дождик? (Воспитатель обращается к каждому ребенку и приклеивает морковь на грядки, расспрашивает детей какого цвета морковь, грядки, хвостики маркови?)
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем, потанцуем и споем
(Дети повторяют слова и движения за воспитателем)
Дождик, дождик веселей
Капай, капай не жалей
Прысни в поле пуще,
Травка будет гуще.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
(воспитатель незаметно вставляет в прорези грядок на плакате морковь)
Воспитатель: Посмотрите, ребята мы хорошо полили Зайке огород, на нем выросла морковь и это не все. Зайка нас угощает морковкой и говорит нам спасибо.
Цель: вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов; познакомить со строением цветка; упражнять в выделении его частей (стебель, лист, цветок); упражнять в технике рисования гуашью;
формировать умение рисовать цветок путем примакивания ворса кисточки к бумаге; развивать чувство цвета и формы, мелкую моторику; воспитывать эстетические эмоции, бережное отношение к растениям, умение видеть их красоту.
Средства реализации: игрушка Маши (из мультфильма «Маша и Медведь»),альбомные листы, кисточки, подставки для кисточек, баночки с водой, салфетки, гуашевая краска белого, синего и зеленого цвета, иллюстрации первоцветов.
Способы реализации : художественное слово - чтение стихотворения С. Дрожжина «Прошла зима холодная», показ поэтапного рисования элементов цветка; рисование в воздухе с детьми цветка; пальчиковая гимнастика «Цветок».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций цветов подснежника, лепка цветочка, рассказ воспитателя о первом весеннем цветке.
Появляется игрушка – Маша (из мультфильма «Маша и Медведь»).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла в гости Маша, она очень расстроена. У Миши День Рождения, а Маша не знает, что ему подарить.
Что любят медведи? (мёд) Но сейчас весна, а мёд пчёлки дают только летом.
Ребята, а я знаю, как помочь Маше. Ведь можно подарить на День Рождения букет цветов. Послушайте стихотворение:
Чтение стихотворения С. Дрожжина.
Прошла зима холодная,
Настали дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
Листами изумрудными
Леса зазеленеются,
И вместе с травкой бархатной
Взойдут цветы весенние.
Вопросы к детям:
О каком времени года говориться в стихотворении? (Весна)
Что растопит солнышко? (Снег)
Почему взойдут весенние цветы (станет тепло) Какие мы с вами знаем первые весенние цветы (тюльпаны, подснежники, крокусы, нарциссы, мать-и-мачеха) .
Показ иллюстраций первоцветов.
Сейчас мы с вами попробуем вырастить цветочек. Приготовьте свои ручки.
Физкультминутка «Цветок»
Посадили семечко. (имитируем как сажаем)
Поливаем семечко. (имитируем как поливаем)
Пророс росток. (сложить ладони вместе в виде бутончика)
Распустился цветок. (раскрыть ладони)
Зашумел ветерок. (ш-ш-ш).
Закачался цветок.(покачать кистями рук)
Посмотрите, какие красивые цветы нарисовали художники.
Показ и рассматривание картин (2-3) .
Давайте вместе нарисуем подснежники, и Маша подарит их Мише.
Эти цветы никогда не завянут, и будут радовать своей красотой. Давайте повнимательнее рассмотрим сам подснежник. Вопросы: Что есть у подснежника? (стебель, цветок, листик). Какого они цвета? Какая краска нужна для рисования цветка? (голубая). Как можно получить ее? (смешать белую и синюю).
Показ воспитателя:
Посмотрите, как мы будем рисовать подснежник. Сначала мы опустим кисточку в зеленую краску – нарисуем тоненький стебелек, а затем листочки. Промоем кисточку в баночке с водой и смешаем синюю и белую краску, чтобы получить голубой цвет. Широким ворсом примакиваем кисточку к кончику стебелька и убираем, затем примакиваем ворс рядом – получился второй лепесток. Всего примакиваем 3 раза. Вот подснежник и готов
Вопросы к детям: Что будем рисовать сначала? (стебелек и листики). А потом (цветок). Какую краску возьмем для рисования цветка? Как мы будем рисовать цветок? Сколько раз будем примакивать ворс кисточки к кончику стебелька(3 раза). А теперь приступаем к работе.
Итог:
Посмотрите, какие вы молодцы, помогли Маше. Посмотрите, какие чудесные подснежники вы нарисовали. Они очень красивы. Маша говорит вам «Спасибо!». Я думаю, что Миша будет очень рад подарку!
Изобразительная деятельность для детей младшей группы на тему: Главный цвет предмета
Мастер-класс по рисованию пейзажа для детей от 3 лет "Главный цвет предмета"
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.Ход мастер класса:
Будем рисовать сейчас!
Где тут кисточки у нас?
Вот они! Стоят как дружно!
И из всех - одну взять нужно.
Эта кисточка худа.
Эта, как кусок хвоста,
Эта вовсе, как мочалка,
Эту, новенькую, жалко!
А вот эта хороша
Для любого малыша (выбираем самою большую кисточку)
Начинаем работу над рисунком с синего цвета неба. Напоим кисточку водичкой (для фона берём большую кисть), уберём излишки воды о край баночки, а затем набираем на кисть краску. Краску набираем на кисть очень аккуратно, только на ворсинки, лишнюю краску также убираем о край баночки.
Рисовать начинаем с самого верха листа, ноносим горизонтальные линии.
Любовь Михайлова
Конспект НОД для детей второй младшей группы 3-4 лет .
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Аппликация + рисование.
Тема : «Как Ёжик Колючка ходил в гости к краскам ?»
Цель : - Закрепить знания детей о четырёх основных цветах красок .
Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу развития творческой личности.
Задачи :
Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающего мира природы, вызывать чувство радости.
Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью, вовлекать детей в коллективное творчество.
Включать в процесс детское экспериментирование с красками и обследование силуэтов движениями обеих рук по контуру.
Закреплять у детей знание названий цветов (красный , синий, зелёный, жёлтый) . Обращать внимание детей на подбор цвета , соответствующего изображаемому предмету.
Материал : силуэтная картинка «Ёжик Колючка » ; «Девочки Красочки » и домики к ним (красная , желтая, синяя, зелёная) ; «Письмо от Девочек Красочек » ; 4- прозрачных одноразовых стаканчика, кисти для рисования, гуашь (красная , зелёная, желтая, синяя, коричневая, белая) ; стихи о красках ; бумага для рисования (1/2 ватмана, заранее нарезанные из цветной бумаги силуэты : зелёные яблочки, желтые листочки, красные рябинки , синяя ваза; клеящие карандаши, салфетки.
Воспитатель : - Ребята, давайте отгадаем загадку и мы узнаем кто сегодня придёт к нам в гости :
Кто колючий , весь в иголках,
Тот и дом свой строит в ёлках? (Ёжик )
Дети : - отгадывают загадку, а если затрудняются воспитатель им помогает.
Появляется Ёжик !
Ёжик : - Фыр – фыр – фыр! Здравствуйте, ребята!
Я Ёжик Колючка ! Живу я в лесу под зелёной ёлочкой.
Сегодня прекрасным осенним утром я проснулся, потянулся, вылез из своей норки чтобы сделать утреннюю зарядку, я попрыгал, ножками подрыгал, умылся утренней росой и вдруг смотрю в моём почтовом ящике лежит письмо, а в нём написано :
«Дорогой Ёжик ! Приглашаем тебя к нам в гости на праздник «Осени!» в сказочную страну красок . Приходи обязательно , мы очень будем рады встретиться с тобой, у нас будет весело и интересно.
Девочки Красочки !»
Ёжик : - Ой, ой, ой! Ребята, мне надо идти в гости , а что же мне взять с собой?
Ведь там в сказочной стране будет праздник «Осени!»
Вы любите праздники?
Дети : - Да!
Ёжик : - И я очень люблю встречаться с друзьями и веселиться, а ещё я люблю когда меня угощают чем то вкусненьким. Так, так, так, что же мне взять с собой? Может быть шишек набрать и подарить им целую корзину?
Воспитатель : - Ёжик Колючка , а разве шишки едят? Ребята, как вы думаете едят ли шишки?
Дети : - пытаются ответить на этот вопрос.
Воспитатель : - рассказывает детям о шишках и их пользе, затем обращается к Ёжику , а мне кажется, что лучше всего положить в корзинку лесные яблочки, они сочные и вкусные.
Ёжик : - Ура! УРА- УРА! Я придумал, я возьму корзинку с лесными яблочками, как вы мне посоветовали, а ещё у меня дома есть красивая синяя ваза для цветов я тоже её подарю Девочкам Красочкам , она им больше пригодится чем мне, ведь все девочки любят цветы, а цветы нужно ставить в вазу! Только цветов у меня в лесу нет.
Воспитатель : - А можно вместо цветов подарить Девочкам Красочкам «Осенний букет!» Посмотри на кустики и деревья, ведь они такие красивые осенью : красные рябинки , желтые берёзки и осинки.
Соберёшь лесной букет
Будет Красочкам привет !
Ёжик : - Спасибо вам за совет, я побежал собирать осенний букет!
Воспитатель : - Ребята, давайте поиграем, пока Ёжик Колючка собирается в гости .
Игра : «Красивые листочки »
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Падают с деревьев
Жёлтые листочки – (Машем ладошками.)
И летят на землю,
И летят на кочки. (Приседаем.)
Ветер дует, задувает, (Машем руками перед собой.)
Листья выше поднимает. (Поднимаем руки.)
Ветер тише, тише, тише. (Машем руками перед собой.)
Листья ниже, ниже, ниже. (Приседаем и встаём.)
Скоро мы гулять пойдём (Идём на месте.)
И листочков наберём. (Делаем наклоны.)
Игра «Собираем листья»
Звучит музыка. Дети собирают листья, вырезанные из цветной бумаги. Когда музыка заканчивается, воспитатель определяет, кто из детей собрал листьев больше всех, и объявляет победителя. Хвалит всех детей за игру .
Воспитатель : - Ребята, давайте поможем Ёжику собрать красивый «Осенний букет» для Девочек Красочек .
Дети – совместно с воспитателем выполняют творческую работу, делают «Вазу с осенними листьями» используя разные методы изобразительной деятельности (аппликацию и рисование) .
Возвращается Ёжик .
Ёжик : - Ребята, я бегал по лесу но букет из осенних листьев так и не собрал (говорит грустно) . Все деревья такие высокие, а я маленький, вот мне и не достать, да и веточки в лесу мне жалко ломать.
Воспитатель : - И не надо! Посмотри, Ёжик какой красивый букет для тебя и Девочек Красочек мы сделали вместе с ребятами!
Ёжик : - Ой, какая красота ! Спасибо вам ребята, вы меня очень выручили. Теперь я иду в гости ! Ура!
Воспитатель : - А вот и «Страна Красок !»
Показывает заранее оформленный стенд, где расположены Девочки Красочки и их домики .
- Ёжик Колючка пришёл к ним в гости и подарил им «Вазу с осенним букетом» и «Корзинку с зелёными лесными яблочками» .
- Красной краске очень понравились – красные рябинки .
Синей краске понравилась – синяя ваза, она мечтала о такой.
Желтой краске очень понравились – желтые осенние листочки!
Зелёной краске понравились – лесные яблочки.
Краски решили угостить Ёжика вкусными соками !
Воспитатель : - ставит на стол заранее приготовленный поднос с четырьмя стаканчиками наполненными водой и приглашает кого либо из детей помочь ей приготовить вкусный сок от Девочек Красочек для Ёжика .
Дети : - экспериментируют с красками .
В конце занятия Ёжик Колючка благодарит детей за вкусное угощение и за «Осенний букет» и угощает всех детей яблочками .
Дети танцуют с листочками под осеннюю песенку, а затем идут угощаться яблочками.
Выставка детского творчества в фойе детского сада.
Вне занятия, дети рассматривают Девочек Красочек с их обратной стороны на каждой приклеены стихи в соответствии с их цветом.
Стихи о красках .
Красный цвет - он очень яркий.
Помидор и перец сладкий,
Яблоко. Арбуз внутри
Красный , красный - посмотри !
Желтый - самый главный цвет,
Потому что это – свет!
Цвета желтого, Дружок,
Будет солнышко, песок,
Звёзды, лампочка, утята,
И подсолнух и цыплята!
Л. Разумова
Синий – это неба цвет
Дарит утром нам рассвет.
Дарит синие цветы,
Моря синего мечты.
Н. Пунько
Цвет зелёный у листочка,
Подо мхом зелёным кочка,
И зелёные иголки
Целый год растут на ёлке.
В. Косовицкий