Главная » Дом » Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Страна, в которой мы живем! Конспект занятия по познавательному развитию «Страна, в которой мы живем Воспитательное занятие страна в которой я живу

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Страна, в которой мы живем! Конспект занятия по познавательному развитию «Страна, в которой мы живем Воспитательное занятие страна в которой я живу

Цель: формировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций.

Действующие лица: девочка Оля в национальной ненецкой одежде.

Оборудование: магнитные доски, конверты с цветной бумагой разных цветов (обязательно цвета российского флага), 2 скакалки, два флага на подставке, заготовки варежек, цветные карандаши, образцы национальных ненецких узоров, клюква.

Ход мероприятия

Развлечение начинается в коридоре, у стенда с картой России.

Ведущий. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.) Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта может многое рассказать о разных странах. На этой карте изображена не только Россия, но и другие страны.

А как можно узнать, где какая страна?

Можно прочитать название и найти границу. Между всеми странами обязательно проходит граница. Я сейчас указкой проведу по границе России, и вы увидите, какую территорию занимает наша страна. (Обводит границу России указкой, а затем предлагает это сделать двум - трем детям.)

А что еще может рассказать карта? Посмотрите, что обозначают вот эти кружочки? (Предположения детей.)

Это города. Посмотрите, как много городов в России.

А как называется город, в котором мы живём? Давайте найдём его на карте.

(Прикрепляет к расположению города красный флажок).

Наша страна Россия очень большая. В России много городов. Природа здесь очень разнообразная: много рек, морей, лесов. Есть горы, степи. В России добывают различные полезные ископаемые.

Необъятна наша Родина, красива и богата.

Ведущий. У любой страны есть три обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн. Есть такие символы и у России. (Показывает один за другим государственные символы России.).

А сейчас мы пройдём в зал и там продолжим наш разговор о нашей стране – России.

Входят в зал. На стене изображение флага и герба, гимн РФ.

Ведущий. Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей, прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека, у страны есть имя. Наша страна называется Россия, а мы, - россияне.

Давайте послушаем, что написал о России, ее необъятных просторах поэт М. Исаковский.

1-й ребенок.

Посреди земного шара
Есть земля под названием Русь,
Где рассветов горят пожары,
Где дубов просветленная грусть.

2-й ребенок.

Здесь озера с водой живою,
Соловьиных ночей разлив!
Как я счастлив, что здесь живу я,
Что частица я этой земли!

3-й ребенок.

И ни часу нельзя, наверно,
Мне прожить без тебя вдали,
Потому что оно безмерно -
Притяжение русской земли!

Дети исполняют песню “Родина”.

Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки, символы. Что это за символы?

Дети. Флаг, герб, гимн.

Ведущий. Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?

Что означает белый - цвет - цвет мира?

Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает её, верен ей.

Красный цвет - цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину.

Проводится игра “Составь флаг из цветных частей”.

Когда-то в старину флаг нужен был для того, чтобы собрать вокруг себя воинов, дружину. А наши флаги смогут собрать дружных ребят в команды.

Проводится игра “Соберись у флага”.

Ведущий. А как вы думаете, что такое гимн?

Дети. Это главная песня страны.

Ведущий. Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. Гимн полагается слушать стоя, не разговаривать во время исполнения, не размахивать руками.

Послушаем гимн России.

Звучит гимн Российской Федерации

Ведущий. В каждой стране есть главный город – столица. Столица России – Москва. О Москве написано много стихов, песен, ее рисовали многие художники, а народ сложил пословицы и поговорки.

Кто управляет нашей страной?

Как зовут нашего Президента? (Демонстрация портрета Президента России.)

Ведущий. А вы знаете стихи о Родине?

Дети читают стихи.

Ведущий. В нашей стране есть много разных городов. Мы с вами живем в самом молодом городе России. Наш город называется Губкинский, он для нас - Родина.

Давайте послушаем песню о нашем городе.

Звучит песня “Мой город - Губкинский”.

Звучит музыка, в зал входит девочка – ненка.

Ведущий. Здравствуй, девочка, кто ты, почему ты такая грустная?

Оля. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оля. Я живу в тундре.

А грустная я потому, что когда я была в тундре со своими оленями, налетел северный ветер, закружил меня и понёс. Я отстала от оленей и потеряла варежки, у меня замёрзли руки.

Куда я попала? Как называется ваш детский сад?

Как называется ваш город? (Ответы детей)

Ваш город находится на Ямале.

А вы знаете, как переводится с ненецкого Ямал?

Ямал, в переводе с ненецкого, - “край земли”.

Суров мой Север лишь на первый взгляд!
Пусть ветры завывают за стеною,
Здесь каждый будет вас увидеть рад,
И обогреть душевной теплотою!

Ведущий. Не эти ли варежки ты потеряла?

Оля. Спасибо большое, пойду искать своих оленей.

Ведущий. Постой, не уходи, расскажи ребятам о своей жизни.

Оля. Послушайте мои загадки, и из них вы узнаете многое о богатствах нашего края. (Отгадки показывает на картинках).

Листики - с глянцем
Ягодка – с румянцем,
А сами кусточки – Не выше кочки. (Брусника)

Сидит рядом с нами,
Смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала,
И ребятам мила. (Черника)

Когда весною талые
Сойдут с болот снега,
Она, как бусы алые,
Усеет берега. (Клюква)

По деревьям ловко скачет
Шубка серо – голубая
Про запас орехи прячет,
Сушит на зиму грибы,
Шелушит проворно шишки. (Белка)

У него рога ветвисты,
А бока чуть – чуть пятнисты,
Всех катать ему не лень,
Возит саночки … . (Олень)

Молодцы, ребята.

Северные реки богаты рыбой. С давних времён ненцы занимаются ловлей рыбы. Дети помогают взрослым в их нелёгкой работе.

Предлагаю вам поиграть в ненецкую игру “Рыбаки и рыбки”.

Проводится игра.

Оля. А сейчас я вам покажу танцевальные движения, с помощью которых ненцы греются, когда холодно.

А вы потанцуйте вместе со мной.

Исполняется танец по показу.

Ведущий. Спасибо тебе большое Оля, ты много интересного и полезного нам рассказала. И в подарок для тебя и для твоих друзей из тундры мы дарим варежки, чтобы ваши руки не замёрзли.

Блок ИЗО.

Дети под музыку украшают заготовку варежки национальными узорами и передают их Оле.

Слышится звон колокольчика.

Оля. Ребята, я слышу звук моих оленей. Спасибо вам большое. Примите в дар от щедрой северной земли вкусную полезную ягодку – клюкву. До свидания! До новых встреч!

Ведущий. В заключение нашего праздника давайте, исполним песню “Край, в котором ты живёшь”.

Дети исполняют песню.

Формировать представление о Родине, государственных праздниках на основе ознакомления с ближайшим окружением. Расширить представления детей о родной стране и родном городе, познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задачи на неделю

Цель: Формировать представление о Родине, государственных праздникахна основе ознакомления с ближайшим окружением. Расширить представления детей о родной стране и родном городе, познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном. Рассказы о людях, прославивших Россию; о том, что Российская Федерация (Россия) - огромная многонациональная страна; Москва - главный город, столица нашей Родины. Сообщение детям элементарных сведений об истории России. Углубление и уточнение представлений о Родине - России. Поощрение интереса детей к событиям, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения. Познакомить с родным городом, его историческим прошлым и настоящим; бережное отношение к истории родного города, закрепить название города, в котором живут дети, символику города. Формировать представление у детей, что планета Земля – общий дом для всех.

Задачи:

Воспитывать у детей гражданские чувства, чувство любви к Родине, родному городу, чувства гордости, восхищения красотой родной страны.

Воспитание уважения к различным национальностям России, их культуре, языку; воспитание дружеских взаимоотношений в детском коллективе; воспитание чувства гордости за свой народ, за его подвиги.

Существительные: планета Земля, страна, государство, Россия, Родина, Отечество, президент, Москва, столица, флаг, государство, гимн, герб, улица, дом, двор, площадь, парк, памятник, достопримечательность, музей, жители, россиянин, горожане,

Прилагательные: большая, дружная, сильная, добрая, независимая, непобедимая, многонациональная, красивый, большая, многолюдный, уютный, любимый, родной, российский.

Глаголы: любить, помнить, строить, возводить, гордиться, восхищаться.

План образовательной деятельности

Подготовительная группа №9 «Гномики»

ТЕМА НЕДЕЛИ «Страна, в которой я живу» Итоговое мероприятие: Создание альбома с символами России ко Дню народного единства.

Центры активности

Дни недели

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Утренний сбор

Приветствие

Пальчиковая гимнастика «Российская семья»

Беседа: «Что такое Родина?». Цель: подвести детей к выводу, что Родина – это и дом, в котором мы живём, и любой уголок - парк, детский сад, игровая площадка, родители, мама, папа, т. е. всё то, что для нас очень дорого.

Д/и. «Один - много»

Город – города - много городов (поселок, деревня, поле, река, гора, озеро, лес…)

Приветствие

Пальчиковая гимнастика «Российская семья»

Беседа: «Из прошлого нашей Родины». Цель: пополнить знания детей об истории нашей страны; побуждать интерес к жизни предков.

Игра «Посчитай-ка»

1 река- 2 реки -…5рек (озеро, дорога, мост, 1 российский флаг…, 1 российский герб…)

Приветствие

Пальчиковая гимнастика «Российская семья»

Беседа «Моя страна». Цель: знакомство с государственными праздниками, воспитывать гордость за свою страну.

Игра «Cлова друзья»

Воин, солдат, защитник, боец.

Родина, отчизна, отечество.

Смелый, храбрый, отважный.

Приветствие

Пальчиковая гимнастика «Российская семья»

Познавательное: «Россия. Москва». Цель: Закрепление представлений детей о Родине и её столице

1 – с.95. Примерная общеобразовательная программа воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста

Игра «Скажи наоборот»

Смелый – трусливый

Горе- радость

Родина- чужбина

Приветствие

Пальчиковая гимнастика «Российская семья»

Беседа: «В каком городе ты живешь?» Цель:формировать представления детей о родном городе .

Игра «Моя Родина»

1.Найди флаг России.

2.Найди герб России.

3.Найди столицу России.

4.Найди президента России.

Центр искусства

Рисование

« С чего начинается Родина?»

(оформление коллективного альбома). Цель: Создать условия для отражения в рисунке представления о месте своего жительства как одном из «уголков» своей Родины. Продолжать учить рисовать несложные сюжеты или пейзажи (по выбору). Развивать творческое воображение, способности к композиции. Воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию своей Родины. 1 – с.42

Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа.

Аппликация.

«Герб Российской Федерации». Цель: расширить знания детей о символики Российской Федерации.

Аппликация

«Летят перелётные птицы»

(по мотивам сказки М. Гаршина). Цель: Учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки, комбинируя изобразительные техники (рисование и аппликацию). Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления и эстетические переживания. 1 – с. 66. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа.

Художественный труд

Качели – карусели (мобили)

Художественное конструирование. Цель: вызвать интерес к созданию интересных композиций;

Познакомить со способом конструирования мобиля из фигурок животных в форме качелей и каруселей (одна планка или две крест – накрест);

С. 25Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Подготовительная группа.

Оригами

Композиция «Наш любимый город». Цель: учить создавать единую композицию в технике оригами.

Центр грамотности

Буква Ы

Цель:

Продолжать учить проводить звуковой анализ слов с применением

правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука;

Познакомить с буквой ы;

Учить составлять предложения из трех слов с союзом и;

Продолжать учить называть слова с заданными звуками. 1 – с. 94 – 95

Обучение дошкольников грамоте: Методическое пособие/ Л. Е. Журова, Н. С. Варенцова.

«Составление текста-поздравления»

Цель: учить составлять текст-поздравление.

Закрепить правильное произношение звуков «с», «ш», научить дифференцировать эти звуки на слух и в произношении; отчетливо и внятно с различной громкостью и скоростью произносить слова и фразы с этими звуками, правильно использовать вопросительную и утвердительную интонации. Развивать внимание, память.

Воспитывать интерес детей к слову.

1 – с. 150Развитие речи детей 5 – 7 лет.

Центр матеатики

Тема: Ломаная линия. Многоугольник.

Сформировать представления о ломаной линии и многоугольнике;

Уточнить представления о замкнутых и незамкнутых линиях, тренировать умение выделять и называть кривую, ломаную, отрезок, рисовать линии;

Закрепить представления о геометрических фигурах, их признаках;

Сформулировать первичный опыт самостоятельного формулирования алгоритма действий, опыт самопроверки по образцу, нахождения и исправления ошибок.

1 – с.101

Работа в тетради: занятие 14 стр. 27-28

Дидактическая игра:

Центр сюжетно-ролевых игр

«Семья». Цель:способствовать творческому использованию представлений по данной теме информации. Формировать умение подбирать атрибуты для игры.

«Экскурсия по городу в общественном транспорте»

Цели: развивать диалогическую речь, эстетический вкус; формировать культуру общения.

«Путешествие в Москву». Цель: Совершенствовать умение передавать в игровых действиях сюжет игры; расширять игровые замыслы; воспитывать активность; подбирать необходимое оборудование к игре, распределять роли.

«На кухне». Цель: развивать игровую деятельность детей, приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками.

«Больница», «Безопасность движения» Цель: создать игровой сюжет, который бы напомнил детям о правилах дорожного движения и поведения вблизи шоссе; побуждать скорее оказать помощь; активизировать в словаре детей понятия травма, боль, аптечка, бинт, лекарство.

Центр науки

Воздух повсюду

Задачи: обнаружить воздух в окружающем пространстве и выявить его свойство - невидимость.

Материалы: воздушные шарики, таз с водой, пустая пластмассовая бутылка, листы бумаги.

Описание. Загадать детям загадку о воздухе.

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

Что мы вдыхаем носом? Что такое воздух? Для чего он нужен? Можем ли мы его увидеть? Где находится воздух? Как узнать, есть ли воздух вокруг?

  • Игровое упражнение «Почувствуй воздух» - дети машут листом бумаги возле своего лица. Что чувствуем? Воздуха мы не видим, но он везде окружает нас.
  • Как вы думаете, есть ли в пустой бутылке воздух? Как мы можем это проверить? Пустую прозрачную бутылку опускают в таз с водой так, чтобы она начала заполняться. Что происходит? Почему из горлышка выходят пузырьки? Это вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.

Назовите предметы, которые мы заполняем воздухом. Дети надувают воздушные шарики. Чем мы заполняем шарики? Воздух заполняет любое пространство, поэтому ничто не является пустым.

Центр строительства

Строительная игра

Конструктивно-модельная деятельность: «Роботы».

упражнять детей в создании схем и чертежей; развивать внимание, воображение, сообразительность, стремление к экспериментированию.

Строительные игры в центре игровой деятельности

конструирование по собственному замыслу. Схемы для игр с конструктором и построек домов.

Строительная игра «Улицы моего любимого города». Цель: развивать фантазию, чувство любви к родному городу.

Центр кулинарии

«Сладкие хлебцы»

Цель: учить детей готовить полезные хлебцы простым способом.

Открытая площадка

Наблюдение за птицами. Цель: формировать умение описывать результаты; формулировать выводы.

П/и «Гуси и волк» Цель: развивать навыки быстрого бега по сигналу

Д/и «Назови растение с нужным звуком».

Цель: развивать у детей фонематический слух.

Трудовая деятельность:

Цель: упражнять в ходьбе приставным шагом вправо и влево.

Опытно-экспериментальная деятельность:

« Воздух повсюду ».

Закрепить знание о том, что воздух повсюду, что большинство предметов заполнены воздухом, что воздух прозрачен, формировать навык делать выводы самостоятельно.

Наблюдение за облаками (перистые или кучевые). Цель: вызвать желание полюбоваться небом, облаками; развивать творческое воображение; формировать представления о том, как образуются перистые или кучевые облака.

П/и « Иголка, нитка, узелок », «Удочка». Цель: развивать ловкость.

Трудовая деятельность: выполнение сезонных работ на участке детского сада .

Индивидуальная работа по ФИЗО. Цель: развитие движений - перебрасывание мяча друг другу

Предложить детям назвать приметы осени, которые они видели. Вспомнить стихи, загадки, приметы осени.

Цель: установить взаимосвязь между явлениями живой и неживой природы.

Сюжетно- ролевые игры по желанию детей.

Предложить детям собрать семена, растущие на территории детского сада.

Цель: развивать трудовые навыки.

Наблюдение за одеждой взрослых и детей. Цель: продолжать формировать умение устанавливать простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе (холод заставляет животных отрастить длинную шерсть, человек тоже готовится к холодной зиме – одежда, пища, жилище).

П/и «Караси и щука». Цель: развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве.

Д/и «Кто где живет?». Цель: расширять знания детей о диких животных».

Индивидуальная работа по ФИЗО. Цель: способствовать развитию меткости, внимания при бросании мяча в цель.

Напомнить детям о правилах поведения на участке. Цель: сохранение здоровья детей.

Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.

Наблюдение за распространением семян берёзы. Цель: расширять представления детей о плодах деревьев; предложить провести сравнительный анализ семян березы и сирени.

П/и «Совушка». Цель: совершенствовать умение действовать по сигналу, выполнять роль ведущего.

П/и «Замри». Цель: учить понимать схематическое изображение позы человека.

Д/и «Найди что опишу». Цель: научить узнавать предметы по перечисленным признакам.

Трудовая деятельность: выполнение сезонных работ на участке детского сада.

Продолжать учить подгруппу детей двигаться колонной. Цель: развитие движений.

Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.

Опытно-экспериментальная деятельность , предложить рассмотреть через лупу ветку, с которой только что упал листок.

Наблюдение за работой дворника. Цель: расширять знания о труде взрослых осенью, воспитывать уважение к труду.

Д/и «Виды спорта». Цель: закреплять знания детей о видах спорта, воспитывать интерес к спорту.

П/и «Кто быстрее». Цель: развивать быстроту, реакцию, учить играть дружно.

Трудовая деятельность: выполнение сезонных работ на участке детского сада .
Цель: развивать трудовые навыки.

Упражнять в прыжках в длину. Цель: развивать и закреплять двигательные навыки.

Предложить детям собрать веточки для изготовления поделок. Цель: развивать фантазию.

Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.

Индивиду

альная работа

РЭМП

Д/и «Живая неделя». Цель: закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Развитие речи

Д/и «Воздух, земля, вода» Цель: способствовать расширению знаний об обитателях земли, воды, воздуха-

ИЗО

Работа по лепке Цель: формировать умение расписывать пластину из пластилина, создавать узор стекой.

ФИЗО

ООМ

Игра «Кто, где живет и чем питается». Цель: расширять представления о природных сообществах, о цепях питания; упражнять в умозаключении

Вечерний сбор

Беседа«Страна, в которой мы живём».

Задачи: Закрепить знания детей о названии страны, её природы. Вызвать желание познакомиться с географической картой, «читать» её. Расширить знания о богатстве России, способствовать воспитанию стремления беречь и приумножать их, чувства гордости за свою страну.

Д/и «Наша страна».

Цель: Выявить знания

детей о нашей

Родине, ее столице

Чтение Ознакомление с жанром басни.

Басня

И. Крылова «Стрекоза и муровей». Цель: закреплять представление о басне, ее жанровых особенностях;

Подводить детей к пониманию аллегории басни, ее идеи;

Воспитывать чуткость к образному строю языка басни;

Раскрыть значение пословиц о труде, показать связь значения пословицы с определенной ситуацией. 1 – с. 148

Ушакова О. С.

Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи.

Игра – путешествие по карте России. Цель: расширять представления о стране: территория, жители; обеспечить запоминание в нахождении страны на глобусе, карте мира

Беседа

Д/и «Поступи правильно». Цель: формировать представления о положительных и отрицательных поступках.

Рассматривание неофициальных символов России – матрёшки, балалайка, самовар, берёза.

Д/и «Опиши, мы отгадаем». Научить описывать предметы и находить их по описанию.

Ситуативная беседа «Почему нельзя загрязнять природу». Цель: расширять кругозор ребенка.

Беседа: «Илья Муромец – богатырь земли русской». Цель: формировать представление о прошлом русского народа Древней Руси.

Итоговая беседа по теме недели

«Моя страна. Мой город» Цель: систематизировать и закрепить, знания детей, полученных за неделю.

Д/и «Кто больше назовёт городов России». Цель: побуждать детей узнать, как можно больше городов России.

Развивающая среда

Оформить выставку фотографий «Москва наша столица».

Дежурство в уголке природы и по столовой. Цель: закрепить навыки исполнения обязанностей дежурных.

Подготовить атрибуты к с/р игре «Семья».

Самостоятельные игры детей. Цель: приучать детей играть дружно.

Самостоятельные игры в центрах занятости.

Дежурство по столовой. Цель: закрепить навыки исполнения обязанностей дежурных.

Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: оказание детям помощи в организации игр.

Выложить дидактическую игру «Подбери пару». Совершенствовать умение подбирать пары предметов, совпадающих по заданному признаку (длинный -короткий, пушистый -гладкий, теплый -холодный»).

Внести альбом в патриотический уголок. Знакомство с государственной символикой России.

Внести карту России и предложить рассмотреть границы страны, реки, горы.

Стимулировать возникновению сюжетно-ролевой игры «Путешествие в Москву».

Предложить детям работу в тетрадях «Прописи». Развивать моторику руки, координацию движений, цветовое восприятие

Выложить настольно-печатные игры. Воспитывать желание играть настольными играми, прививать интерес к родной стране.

Предложить игры на музыкальных инструментах (бубны, свистульки). Содействовать активизации самостоятельных действий детей во время творческого задания: моделирование ритмического рисунка.

Самостоятельные игры в центрах занятости, настольно-печатные игры, трафареты.

Совместный труд (мытье игрушек, строительного материала).

Самостоятельные игры в центрах занятости.

Активизировать внимание детей на рассматривании альбома «История моей страны».

Взаимодействие с родителями

Оформление родительского уголка по теме.

Консультация. «ОРЗ. Профилактика ОРЗ».

Предложить повторить с детьми название своей Родины, название столицы России.

Информирование родителей о ходе образовательного процесса.

Консультация «Расскажите детям о героях».

Цель: способствовать установлению взаимодействия в процессе беседы о защитниках нашего Отечества.

Индивидуальное консультирование по запросам родителям.

Внесение материалов в родительский уголок «Государственная символика России».

Консультация «Что рассказать детям о родном городе».

Консультация «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников»

Предварительный просмотр:

ПИСЬМО К РОДИТЕЛЯМ

милые мамы и папы,

бабушки и дедушки, сестры и братишки!

Мы с ребятами на этой неделе расширяем свои знания

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в детском саду. Старшая группа


Описание материала: Предлагаю Вам конспект НОД по окружающим миром в старшей группе на тему: : «Страна, в которой мы живем!»
Программное содержание:
Формировать и развивать социально значимые ценности.
Стимулировать познавательный интерес детей. Расширить и закрепить, знания о символике государства, способствовать воспитанию любви к Родине, гордость за нее, уважительного отношения к Государственной символике.
Формировать разговорную речь. Пользуясь в ответах предложениями разной конструкции, в правильной грамматической форме. Обогащать словарный запас по теме «Родина», расширять кругозор о символике родного города Рязани. Развивать мыслительные операции, внимание, память, мышление, воображение, наблюдательность.
Закреплять умение правильно пользоваться ножницами, обводить образец и составлять необходимый рисунок.
Помочь осознать свою причастность к жизни страны.
Установление эмоционально-позитивного контакта с ребенком.
Ориентировка ребенка в обстановке игровой комнаты, правилах и нормах поведения на игровых занятиях.
Оборудование:
Видео подборка слайдов - звездного неба, вид из космоса планеты Земля, изображением символики РФ, президента РФ, фотографии самых красивых мест России, аудиозапись Гимн РФ. Демонстрационный материал для аппликации. Фотографии знаменитых людей Рязани.
Раздаточный материал: Индивидуальные карточки для игры «Найди флаг» с изображением флагов разных государств, заготовки для аппликации (1 картонная полоска для вырезывания цветных полос флага РФ). Ножницы, кисти для клея, салфетки. «Билетики» для подвижной игры «Электричка».
Словарная работа: Мужество, отвага, символика, флаг, герб, гимн, президент, державная, могучая, Российская Федерация.
Предварительная работа: рассказы, беседы о России, о знаменитых людях земли Рязанской, просмотр иллюстраций, фотографий. Символики государства. Чтение-заучивание стихов С.Есенина. Просмотр видео материала.
Ход занятия:I ЧАСТЬ:
Включается видеозапись звездного неба, воспитатель обращает внимание детей, насколько необъятна вселенная как много звезд. И вот среди этого созвездия бесконечности есть и наша планета (появляется изображение планеты - Земля)
Воспитатель: - Как называется наша планета, на которой живем мы с вами ребята?
Дети: – планета Земля.
Воспитатель: – и на этой планете Земля живут много людей они разной национальности, и живут они в разных странах. Какие вы знаете станы, назовите?(показ виде ролика с показом географической карты- различных государств)
Дети: - Англия, Турция…………..
Воспитатель: - Скажите ребята, а какие отличительные символы есть у каждого государства
Дети: - Флаг, герб, гимн, президент.
Воспитатель: – Как называется страна, в которой мы с вами живем?
Дети: – Россия!
(показ слада с изображением всей территории России) воспитатель - объясняет, что Россия занимает самую большую территорию суши. И является самым большим государством в мире.
Воспитатель: Здесь тепло полей наполнена рожью.Здесь плещутся зори в просторах лугов.Сюда златокудрые ангелы Божьи.По лучикам света сошли с облаков.И землю водою святой оросили.И синий простор осенили крестом.И нет у нас Родины, кроме России.Здесь мама, здесь храм, здесь родительский дом.Петр Синявский (показ карты России)
Воспитатель: - Дети, а как мы еще можем назвать нашу Родину.
Дети: – могучая, великая, огромная, любимая.
Воспитатель: - Вспомните и скажите, из каких цветов состоит наш флаг
Дети: – Белый, синий, красный
Воспитатель: - Государственный флаг РФ - это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства.
(видео показ флага)
Воспитатель: - Каждый цвет флага олицетворяетБЕЛЫЙ – мир, чистоту помыслов,красоту,СИНИЙ- верность, правду, благородство.КРАСНЫЙ- отваги и мужества.
Воспитатель: - Вспомним, как выглядит герб РФ
Дети: - Описывают герб(проказ герба)
Воспитатель: Герб России представляет собой темно-красный щит на котором изображен золотой двухглавый орел, Золотой цвет- неизменный символ верности и постоянства. Крылья орла похожи на солнечные лучи. А сама птица- на солнце. На груди орла - помещен герб Москвы. Это означает, что Москва столица могучего Российского государства. Всадник-это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: Дети назовите кто является президентом Российской Федерации.
Воспитатель: Гимн Российской Федерации, в каких случаях мы его слушаем.
Дети: - В особо торжественных случаях.
Воспитатель: - Вы должны знать, что музыку к гимну РФ написал наш земляк уроженец земли Рязанской А.В.Александров. А как себя должны вести люди, когда исполняется гимн?
Дети: - Все присутствующие встают, а военные отдают воинское приветствие или салютуют оружием.
Воспитатель предлагает детям послушать гимна. Дети встают, подпевают.
Воспитатель: - Когда мы слушаем гимн РФ, мы испытываем, гордость,радость за нашу родину за отчизну.
Воспитатель: - Мы с вами говорили, что нашу планету населяют миллионы людей разный национальностей в разных странах. И у этих людей есть свои семьи, свои дома, свои города. У каждого человека есть своя малая родина, это то место где он родился и где он живет.Где мы с вами живем? Как называется наш город?
Дети: - Мы живем в городе Рязани.Стихотворение о Рязани
Воспитатель: - Дети и у нашего города есть свои символы, свой флаг и свой герб.Показ детям флага и герба Рязани
Воспитатель: - Земля Рязанская богата и своими великими знаменитыми людьми. Просмотр фотографий С. Есенина.,П.И.Павлова.,К.Э.Циолковского.
II ЧАСТЬ: Настольная игра «Найди флаг»Первое задание - детям предлагается на карточки найти изображение флага РФ.Второе задание - указать на флаг Рязани.
Подвижная игра: « Путешествие в Москву»
III ЧАСТЬ: Ход игры: Детям раздаются «билетики», на которых изображены разноцветные геометрические фигуры. Воспитатель располагает большие фигуры(такие же как изображены на билетиках у детей) на каждом из стульчиков, поставленных друг за другом.
Воспитатель: - Ребята, но электричка отправится в путь только в том случае если вы ответите правильно на вопрос - Электричка отправляется в город- герой столицу Российской Федерации
Дети: - Москву.
Воспитатель: - Уважаемые пассажиры электричка Рязань – Москва отправляется, просим пассажиров занять свои места в соответствии билетам.
Второй раз переигрывается - собираются билетики, примешиваются и раздаются опять детям, при этом на стульчиках все фигурки меняются местами.
Дети выполняют задания под музыку «Мы дети твои Россия»- в исполняют- Волшебники двора.
IV ЧАСТЬ: Аппликация –«Флаг России» детям предлагается по образцам обвести полоски на цветной бумаге, затем вырезать и составить флаг России
Воспитатель: Уважаемые пассажиры электричка Москва - Рязань отправляется, просим пассажиров занять свои места в соответствии билетам.
V. ЧАСТЬ: Анализ занятия. Дети встают со своих мест и просматривают работы своих сверстников передвигаясь в свободной форме, высказывают впечатления, на сколько кто справился, анализируют.
VI. ЧАСТЬ: Заключительная игра – «Сплочение»
Цель : Развитие эмпатии, умение выражать поддержку другому человеку (сверстнику). Снятие напряжения, объединение и сплочение группы.
Выработать приветствие, установка контакта с детьми.
Ход игры: Дети становятся в круг, все вместе начинают приветствие, при этом выполняя определенные движения.Чтоб на свете дружно жить (дети стоят в кругу)Нужно радость всем дарить (все разводят руками приветствуя)Надо всех кругом любить (все обнимают друг друга за плечи,получается большой закрытый круг)
Надо Родину любить (прикладывают ладонь к сердцу)
Надо всем обиды простить (все берутся за руки)

«Страна, в которой мы живем…»

Лебедева Лариса Юрьевна – воспитатель МДОУ «Колосок».

Основное направление: познавательно-речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут;
  2. Закреплять и обобщать знания детей о символах России;

Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность.
  2. Обогащать и активизировать словарный запас детей;

Воспитательные:

  1. Воспитывать патриотические чувства детей - чувство любви и гордости к родной земле, к своей Родине.

Предварительная работа:

1. Беседы о России.

2. Рассматривание иллюстраций и фотографий.

3.Чтение стихов, пословиц о Родине.

Словарная работа: россияне.

Материалы и оборудование:

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие. Скажите, пожалуйста, на чем можно путешествовать? (На автобусе, поезде, самолете, пароходе, машине...) .

Воспитатель: Мы отправимся путешествовать на поезде. Но для того, чтобы занять места в вагоне поезда, надо приобрести билеты. Цена билета – одна ваша улыбка.

Упражнение «УЛЫБКА»

Ну что ж, билеты куплены – занимайте места в вагоне.

Дети садятся в «поезд»

Воспитатель: Первая станция «Государственная»

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)

Воспитатель: Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Родина место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – ярко светит солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 10 дней, а на самолете лететь почти сутки.

Воспитатель: Назовите столицу России. (Москва.)

Воспитатель: Ваня расскажет стихотворение о Москве.

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.

Спасибо, молодец.

Воспитатель: Кто президент нашей страны …? (В.В. Путин).

Воспитатель: Какие вы знаете государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

Воспитатель: Дети, скажите, какие цвета есть на флаге России и что они обозначают? (Белый – это цвет мира, чистоты, синий – цвет веры и верности, красный – это цвет красоты и силы). Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения гербов, дети выбирают герб России.)

Воспитатель: Что на нем изображено? (Двуглавый орел. Он держит в своих лапах державу и скипетр.)

Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)

Воспитатель: Правильно! У каждой страны есть свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. (Прослушивание отрывка гимна.)

Воспитатель: Мы отправляемся дальше.

Звучит аудиозапись «Голубой вагон»

Следующая станция – «Природная»

Воспитатель. Богат и разнообразен растительный и животный мир нашей страны. Большую часть (воспитатель показывает указкой на карте) занимают леса.

Воспитатель. Каким цветом обозначены лес на карте. (Зеленым)

Воспитатель. Лес – это настоящее природное богатство. Что можно сделать из дерева? (Мебель, бумагу, дома и др.)

Воспитатель. В наших лесах растет много разных деревьев. Какие деревья растут в лесах нашей страны? (Береза, дуб, липа, ель и т.д.)

Воспитатель: Но есть одно дерево, которое является символом России. Отгадайте, что это за дерево?

Загадка:

Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане . (Береза). (Показ слайда).

Воспитатель: Березку издавна считают символом России.

Воспитатель. Что на карте отмечено синим цветом . (Водоемы, реки, озера, моря и океаны). Самые знаменитые реки России - Волга, Лена, Обь, Ока.

Воспитатель. Какой еще цвет вы видите на карте? (Коричневый) Что обозначают коричневым цветом? (Горы и возвышенности.)

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем.

Физкультминутка:

Выросли березки в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так березки ветер гнет.
(Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же ветер стихнет?
(Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
(Дети садятся на стулья)

Воспитатель: Лес – это наше богатство. Его нужно беречь.

– А наше путешествие продолжается.

Звучит аудиозапись «Голубой вагон»

Мы приехали на станцию «Историческая»

Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили. (Э. Чурилова)

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

  1. Разноцветные Подружки
    Перепрятались друг в дружке.
    Мал, мала, меньше. (Матрешка.)(Слайд)

Воспитатель: Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)

Воспитатель: Следующая загадка.

2. Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись… (Гжель.) (Слайд)

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота.

3. Эти липовые плошки,

Блюдца, ковшики и ложки,

Расписала нам сама

Золотая … (Хохлома.) (Слайд)

4. Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.
(Дымковская игрушка.) (Слайд)

5. Тук-тук, щёлк-щёлк,

Медведь, мужик, лиса и волк,

Деревянные игрушки

И медведи, и старушки

То сидят, а то стучат.

Ребятишек всех смешат. (Богородская игрушка.) (Слайд)

  1. В синих купавках,

В красных бутонах,

Крупных и мелких

Листьях зелёных

Привезли ларец

Из города … (Городец) (Слайд)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по России.

Итог:

Воспитатель: Так что же ребята, мы зовем Родиной?

Технологическая карта, организованной учебной деятельности детей старшей группы.

Тема: "Страна, в которой я живу".

Образовательная область: «познание» + «коммуникация»

Раздел : «Ознакомление с окружающим миром» + « рисование, лепка, конструирование».

Цель:

Познакомить с символикой страны.

Развивать представление о Родине и Президенте.

Развивать умение вести диалог и поддерживать беседу.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Материалы: портрет Президента, карта России, карта НСО, медали и звёзды, пластилин, бумага для рисования, краски, карандаши, конструктор, квадратики трех цветов(красные, синие, белые) по количеству детей для деления на группы.

Словарная работа: Президент, Россия, Родина, флаг, герб, гимн.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно –

побудительный

Вносит конверт, в нём медали. Предлагает их «заработать».

За каждый правильный ответ я буду давать звезду, а в конце занятия посчитаем их. У кого звёзд будет больше 10, тот получит медаль.

Рассматривают содержимое конверта и выражают желание получить медаль.

Организационно –поисковый

Круг пожеланий.

Чтобы на занятии вам было легче справляться с заданиями, давайте пожелаем, друг другу удачи и улыбнёмся.

Беседа о Родине.

Где мы сейчас находимся?

А детский сад?

А наш поселок где находится?

Как называется наш поселок?

В какой стране мы живем?

Воспитатель на карте показывает и объясняет, что наша страна очень большая. Она делится на области и края. Показывает расположение Новосибирской области. На карте Новосибирской области просит ребят найти наш поселок выделить его флажком.

Символика страны.

А вы знаете, что такое символика? Наша страна тоже имеет свою символику. Это герб, гимн и флаг.

Кто из вас знает как они выглядят.

Рассматриваем из каких цветов состоит флаг. В каком порядке они расположены.

Работа в группах.

Воспитатель делит детей на три группы. (деление происходит по жребию, какой цвет выпадет: красный, синий, белый) Одна группа лепит из пластилина флаг, другая рисует карандашами, третья составляет из кубиков.

Пока дети выполняют задания, воспитатель включает гимн. По завершению работы:

Что звучало?

Это еще один из символов страны -гимн.

Физ - минутка.

Беседа о Президенте.

Как зовут нашего Президента?

Что означает слово Президент?

Зачем нам нужен Президент? Что он делает?

Как вы думаете ему легко руководить нашей страной? Почему?

Каким должен быть президент?

Мечтания .

Чтобы вы сделали для своей Родины, если бы стали Президентами?

Давайте на секунду представим, что наша группа это маленькая страна, и каждый из вас может быть президентом этой страны. Давайте все вместе придумает символы для нашей маленькой страны.

Словарная работа:

Какие новые слова вы сегодня узнали? Что они означают?

Стоят в кругу.

Улыбаются соседу справа, соседу слева и желают удачи.

Рассматривают карту, находят поселок и выделяют его флажком.

Называют символы государства. Рассматривают флаг.

Называют цвета

Дети работают по группам.

Выполняют ритмические упражнения под музыку.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Высказывают свои мечты.

Придумывают название страны.

Придумывают символику используя разные материалы, краски, пластилин, конструктор.

Дети вспоминают слова и что они означают.

Рефлексивно –

корригирующий.

Поощряет активных детей, благодарит за работу на занятии и награждает детей звёздами и медалями.

Ведут подсчёт звёздочек.

Ожидаемый результат:

Знать:

Символику страны, значение слов – Президент,герб, гимн, флаг Знать название своего поселка и страны.

Иметь:

Представление о Родине и Президенте.

Уметь:

Излагать свои мысли, поддерживать беседу о Родине.





Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта