Главная » Звезды » КВН в старшей группе «Путешествие по сказкам. «Мы начинаем КВН!» сценарий мероприятия по речевому развитию для родителей и детей старшей группы Математический квн в доу старшая группа

КВН в старшей группе «Путешествие по сказкам. «Мы начинаем КВН!» сценарий мероприятия по речевому развитию для родителей и детей старшей группы Математический квн в доу старшая группа

Математический КВН в старшей группе.

Цель:

Создавать условия для закрепления счета в прямом и обратном порядке от 1 до 10;

Способствовать формированию умений в поиске недостающей цифры;

Способствовать закреплению знаний о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;

Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

Создавать условия для развития соревновательных качеств;

Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Материал: звездочки, числовые ряды, кочки с цифрами от 1 до 10, листы с заданиями, разрезные картинки геометрических фигур, объемные геометрические фигуры, простой карандаш, корзины, эмблемы с логотипом КВН, грамоты.

Ход игры:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях ваши родители. Они пришли посмотреть на нас и чему же мы научились. Итак, начнем.

В волшебном государстве царицы Математики постоянно происходят какие-то истории. Сегодня, например, все цифры перессорились, и каждая из них хочет доказать, что она самая важная. Но вы ведь знаете, что все цифры нужны и важны, и без них нам никак не обойтись.

Сегодня царица Математики хочет проверить, хорошо ли вы знаете цифры и фигуры. Она издала указ: провести в старшей группе «Фантазеры» математический КВН, повелев выполнить все задания.

Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом. Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения. Я хочу представить вам членов жюри. А теперь – представления команд. Команда «Умники» и «Знайки».

Ведущий: команды поприветствуйте друг друга.

Команда «Умники».

«Мы умные детишки, детишки – шалунишки,

Любим в КВН играть и, конечно побеждать»

Наш девиз : « Один ум – хорош, а много – лучше»

Команда «Знайки»

«Мы ребята знайки, знайки не зазнайки,

В игры разные играем, в КВН побеждаем».

Наш девиз : «знание – это сила»

Ведущий: итак, начинаем наш КВН.

1 задание в указе: Разминка для ума.

Три сторонки, три угла,

Отвечайте, кто же я? (треугольник)

Нет углов у меня

А похоже на блюдце я

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (круг)

Назовите соседей числа 3? (5, ?)

Назовите число, следующее за числом 9?

Какой по счету день недели среда?

Который по счету день недели суббота?

Сколько дней в неделе?

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем знаком

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

А зовут его….(квадрат)

Какой сегодня день недели?

Какое сейчас время года?

Какой день недели наступит после вторника?

Ведущий: капитаны команд отдайте звездочки жюри. Пока жюри подводит итоги за разминку, вспомним дни недели:

Стих – е: В понедельник, вторник, среду

В гости к бабушке поеду

А в четверг и в пятницу дорожки к дому катятся

А в субботу, в воскресенье

На обед дают печенье.

2 задание в указе: «Числовые ряды»

Перед каждой командой на мольберте прикреплены карточки с числовыми рядами, в которых пропущены некоторые цифры.

Ваша задача написать соответствующие цифры на этих карточках.

Царица Математики благодарит обе команды за то, что они хорошо справились с заданиями.

А сейчас давайте отдохнем и поиграем в игру «Две сестрицы».

3 задание в указе «Задачи – шутки».

Сколько орехов в пустом стакане?

Один ослик нес 10 кг сахара, а другой 10 кг ваты. У кого груз тяжелее?

Зимой на клумбе выросли цветы. Как они назывались? (цветы зимой не растут)

На березе росло два яблока. Какого они были цвета? (яблоки на березе не растут)

На балалайке было 3 струны. На ней сыграли песни. Тогда 2 струны порвались. Сколько теперь песен можно сыграть на балалайке? (ни одной)

Трубач хотел сыграть на трубе. Но надо было подождать, пока перестанет идти дым из трубы. Веселую или грустную мелодию он сыграет? (дым идет из печной трубы, а на ней музыку не играют)

Наступила зима, и зайчик стал строить себе домик из снега. Сначала построил стенку с одним окошком, потом стенку с двумя, потом стенку без окошек. Сколько цветов посадил зайчик возле домика? (зимой цветы не сажают)

Построил зайка домик из снега, и спрашивает у детей: «У меня две банки красной краски, 1 банка желтой краски и 4 банки синей краски. Какого цвета мой домик? (белого – снег-то белый)

Зайчик решил полить цветы. Он купил молоко и варенье. Чем лучше поливать цветы? (водой)

Зайчик нарисовал карандашами цветы. На рисунке получились красные розы и синие васильки. Какие цветы лучше пахли? (пахнут живые цветы, а эти были нарисованные)

Пришла весна и с деревьев стали опадать листья. Ветер понес их по небу. Какого цвета были листья? (Весной листья не опадают)

Змей Горыныч всех пугал и устрашал! У него было 2 зеленые головы, 3 синие и одна черная. А когда он вылез из спичечной коробочки и зарычал всеми головами, то сколько человек его испугалось? (никто – он был очень маленький)

Ведущая : переходим к следующему 4 заданию в указе: «Не промочи ноги»

Перед каждой командой выкладываются «кочки». Члены команды должны, поочередно пройди через «болото», наступая на «кочки», соответствующему прямому и обратному счету от 1 до 10.

Ведущая: А теперь конкурс капитанов . Капитаны выполняют задания по ноутбуку «ЧТО лишнее?», «Сосчитай предметы».

Ведущая: Следующее 5 заданию в указе: «Соедини по точкам», его надо выполнить на листочках простым карандашом, для этого нам надо разбудить наши пальчики:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(руки в замке)

Ну а мы подружим маленькие пальчики

Приступаем к выполнению задания. Чья команда быстрее и без ошибок справиться с заданием, та и победила.

После выполнения задания, листики передаются жюри для проверки.

Дети выполняют задания, а в это время проводиться игра с родителями: «Разгадай задачу»

- На одном берегу – цыпленок, на другом – утенок, посередине остров. Кто быстрее доплывет до острова?

Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей.

На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)

Что случается с вороной, когда ей исполнится три года? (ей идет четвертый год)

Летели 3 страуса. Охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)

Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли быть такое? (может, т.к. собака сидит на своем хвосте)

Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины, дальше он уже выбегает из леса)

Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив её? (подождать, когда она сама улетит)

На что похожа половина яблока? (на его другую половину)

Что находиться между «городом» и «селом» (союз «и»)

Ведущая: приступим к 6 заданию в указе «Составь фигуру».

Чья команда вперед составит из частей геометрическую фигуру. Для этого нужно преодолеть препятствия, вернуться с частью фигуры и повесить на мольберт продолжается до тех пор, пока не будет составлена картинка фигуры. (пробежать змейкой между кеглями взять часть рисунка и вернуться обратно в команду). Побеждает та команда, которая первой составит фигуру и назовет её.

Ведущая: теперь поиграем в игру «Наоборот». (вопросы задаются поочередно одной и другой команде)

Сахар сладкий, а перец…

Дорога широкая, а тропинка…

Пластилин мягкий, а камень…

Чай горячий, а мороженое…

Кисель густой, а морс….

Лист наждака шершавый, а лист бумаги…

Заяц бежит быстро, а черепаха ползет …

Днем светло, а вечером ….

Кашу варят густую и …..

Звери бывают смелые и …..

Морковь можно есть сырой и…..

Яблоки могут быть мелкими и …..

Ведущая: ребята, посмотрите у меня в корзине перемешались фигуры и их нужно разобрать. Это и будет нашим следующим 7 заданием: «Чья команда быстрее соберет»

1 команда собирает все красные треугольники и круги, а 2 команда все сини квадраты и овалы.

Ведущая: вы играли, отвечали, очень сильно все устали, и я предлагаю вам поиграть в игру «Вуги – вуги» (жюри подсчитывает очки).

Все задания царицы Математики мы выполнили. Она будет очень довольна.

А сейчас предоставляем слово жюри (награждение).

Ведущая: сейчас наши дети расскажут стихотворение «Математика»

Математика - страна очень интересная,

Открывает нам она много неизвестного.

Раз, два, три, четыре, пять.

Сравнивать и различать

Треугольники, круги, линии, квадратики.

Мы сегодня молодцы, все мы математики!

(церемония награждения)

Ведущая: Наш КВН подошел к концу.

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех.

До новых встреч.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 79 «ГУСЕЛЬКИ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

Конспект ООД:

« КВН в старшей группе»

Дата проведения:23.05.2016

Конспект составил:

Парамошкина А.Б.

го Тольятти

Целевые ориентиры дошкольного образования : обобщает и закрепляет полученные знания, представления, умения, которые получилв течении учебного года, умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач; умеет выдвигать гипотезу, находит способы её доказательства или опровержения, применяет полученные знания в практической деятельности:

Демонстрационный материал : иллюстрации с изображением цветов, деревьев, аудиозапись, магнитофон, кубик с цифрами.

Раздаточный материал: карточки с цифрами, листы бумаги формата А3, геометрические фигуры.

Методика проведения игры.

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, а называется она КВН. А вы знаете, что такое КВН? (ответы детей)

Это Клуб Веселых и Находчивых.

Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для оценки и подсчетов баллов нужно выбрать жюри

Ребята, мы должны разделиться на две команды. На первый, второй рассчитайся.

Первая команда: «Радуга».

Приветствие. Дожди пройдут, и ты, как прежде увидишь радуги надежды.

Девиз. Мы как радуги цвета, неразлучны никогда .

Вторая команда: «Звездочет».

Приветствие. Будем всюду мы примерны, будем делом мы дружны, чтоб сказали все в округи: «Звездочеты-молодцы! ».

Девиз. Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!

А сейчас у нас будет разминка.

1. Сколько пальцев на руках?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Сколько времен года?

4. Сколько частей суток?

5. Сколько углов у квадрата?

6. Сколько глаз у совы?

7. Сколько огней у светофора?

8. Сколько дней в неделе?

9. Сколько хвостов у двух ослов?

10. Сколько носов у трех котов?

11. Сколько солнышек на небе?

12 Сколько колес у машины?

13 Сколько лап у двух мышат?

14 Сколько ног у воробья?

15. Сколько лап у медведя?

16. Сколько рогов у двух коров?

1-е задание: «Живые цифры».

Даю капитанам набор цифр от 1 до 10 и предлагаю раздать детям своей команды по одной цифре. Дети под музыку в рассыпную. При остановке музыки команда должна быстро встать согласно своей цифре от 1 до 10.

2-е задание. Игра: «Назови соседей».

Кидаю кубик. К цифре, которая будет находиться сверху, прошу поочередно каждую команду назвать соседей этой цифры.

/ выставление баллов за конкурс/

3-е задание. Игра: «Что лишнее? ».

Рисунки с изображением цветов – василек, ромашка, роза, астра, шишка на ветке.

Рисунки с изображением – яблоко, груша, ель, сосна, береза, ромашка.

4-е задание. Игра: «Назови, одним словом».

В какую группу можно объединить: самолет, машина, троллейбус, поезд, трамвай. (Транспорт)

В какую группу можно объединить: чайный сервис, ложка, кастрюля, тарелка, вилка. (Посуда)

5-е задание. «Задачи на смекалку».

1 . На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон на дереве?

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот пушок и собака Дружок.

Сколько всего внуков у бабушки?

3 . Карлсон очень любит конфеты, а как их делать не знает. Захотелось ему посмотреть. Пришел он на кондитерскую фабрику, а ему говорят: «Пожалуйста, смотрите и угощайтесь… ». Обрадовался Карлсон, сначала съел 2 шт шоколада, затем попробовал 2 шт мармелада. «Нет, еще не наелся», - подумал Карлсон и съел еще 2 шт леденцов. «Ириски я тоже очень люблю», - бормотал с набитым ртом Карлсон, отсыпая себе еще 2 шт. Захотел он домой вернуться включил свой пропеллер, а взлететь не смог.

Вопросы: Почему Карлос не смог взлететь? Сколько кг конфет съел Карлсон?

4 . 2 лисят песок копают, 2 на солнце загорают, 2 купаются в золе.

Сколько всех скажите мне?

5 . На клене 5 веток, на каждой ветке по два яблока. Сколько яблок на клене?

6 У детей сегодня хорошее настроение. В группе появились новые игрушки: кошка с котенком, машина-грузовик, волейбольный мяч, мишка с бантиком и клоун в нарядном костюмчике. Вопрос: сколько новых игрушек у детей? (7)

Физ-минутка:

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. (руки вврх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся - руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

6-е задание. Дидактическая игра: «Скажи наоборот».

Предлагаю к названным словам каждой команде подобрать противоположные по значению слова.

Низкий, длинный, вперед, темно, улетел, сладкий.

Узкий, мелкий, вдали, грустно, зашел, горячий.

7-е задание. Этимологический анализ.

Как вы думаете, почему этим словам дали такое название?

Горихвостка, подснежник, среда, подберезовик.

Черника, кукушка, вторник, подосиновик.

8-е задание. Игра: «Жук-буквоед».

Ребята жук съел часть букв их надо дописать и прочитать слова.

Для команды «Радуга» - мама.

Для команды «Звездочет» - папа.

9-е задание.

Ведущая читает письма.

От Лисы: -Я веселая лиса, мне вцепилась в хвост оса,

Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!

Три сороки возле пня стали складывать меня

Между ними вспыхнул спор, получился – мухомор!

От Гуся: - Я веселый белый гусь, ничего я не боюсь!

Но вчера упал я с кочки, разлетелся на кусочки

Собирал меня енот, получился пароход.

Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!

На фланелеграфе капитаны выкладывают фигурки лисы и гуся из геометрических фигур, кто быстрей.

10 задание Для этого конкурса от каждой команды просим по три человека. Каждый из них будет представлять одного сказочного героя: 2 заяца, 2 волка, 2 медведя. Две команды одновременно будут выполнять задания. Перед вами стоят 10 стульев, каждый из вас должен занять свое место.

1. Заяц займет седьмой стул справа.

2. Волк – четвертый стул слева.

3. Медведь занимает пятый стул справа.

Дети выполняют задание

11 задание . Воспитатель: Вот и пришла пора последнего задания.

Пятое задание заключается в том, что мы предлагаем вам сварить компот. Для него нужно 2 больших стакана сахара. но большой стакан только один. Зато есть маленькие и в 1 большой стакан входит ровно 2 маленьких стакана сахара. А теперь попробуйте отмерить нужное количество сахара.

Ребят вот и закончился наш КВН. Вы все молодцы! Сейчас будут подведены окончательные итоги.

Жюри подводит итоги игры.

Победителям вручаются призы.

Анна Юлова
Итоговое занятие в старшей группе «КВН»

Цель : выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года.

Образовательные задачи :

1. Закрепить представление детей о месте числа в числовом ряду.

2. Умение понимать поставленную задачу, выполнять ее и правильно отвечать на вопросы.

Развивающие задачи :

1. Развивать интеллектуальные способности через мыслительные операции : анализ, синтез, обобщение.

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи :

1. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.

2. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, ответственности, доброжелательное отношение к окружающим.

Предварительная работа : изготовление с родителями эмблем, разучивание считалок, приветствий, девизов. Изготовление чисел, геометрических фигур, таблиц. Проведение игр, занятий в течении года .

Демонстрационный материал : иллюстрации с изображением цветов, деревьев, аудиозапись, магнитофон, кубик с цифрами.

Раздаточный материал : счетные палочки, карточки с цифрами, листы бумаги формата А3, клей, салфетки, геометрические фигуры.

Методические приемы.

1. Наглядные.

2. Словесные (вопросы, указания)

3. Игровые.

4. Поощрение.

5. Анализ занятия .

Методика проведения игры.

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, а называется она КВН. А вы знаете, что такое КВН? (ответы детей)

Это Клуб Веселых и Находчивых.

Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для оценки и подсчетов баллов нужно выбрать жюри. /Выбор жюри из воспитателей и родителей. /

Ребята, мы должны разделиться на две команды. На первый, второй рассчитайся.

«Приветствие команд»

Первая команда : «Радуга» .

Приветствие. Дожди пройдут, и ты, как прежде увидишь радуги надежды.

Девиз. Мы как радуги цвета, неразлучны никогда.

Вторая команда : «Звездочет» .

Приветствие. Будем всюду мы примерны, будем делом мы дружны, чтоб сказали все в округи : «Звездочеты-молодцы!» .

Девиз. Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!

Вопросы для команды «Радуга» .

1. Сколько пальцев на руках?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Сколько времен года?

4. Сколько частей суток?

Вопросы для команды «Звездочет» .

1. Сколько углов у квадрата?

2. Сколько глаз у совы?

3. Сколько огней у светофора?

4. Сколько дней в неделе?

1-е задание : «Живые цифры» .

2-е задание. Игра : «Назови соседей» .

/ выставление баллов за конкурс/

3-е задание. Игра : «Что лишнее?» .

Для команды «Радуга»

Для команды «Звездочет»

4-е задание. Игра : «Назови, одним словом» .

Для команды «Радуга»

В какую группу можно объединить (Транспорт)

Для команды «Звездочет»

В какую группу можно объединить (Посуда)

5-е задание. «Задачи на смекалку» .

Для команды «Радуга»

1. На дереве сидят 4 птицы

Сколько ворон на дереве?

говорят : «Нет, еще не наелся» «Ириски я тоже очень люблю»

Вопросы

Для команды «Звездочет»

Сколько всех скажите мне?

Сколько яблок на клене?

группе появились новые игрушки

Вопрос (8)

Физ-минутка : «Три медведя» .

Три медведя шли домой (дети идут как медведи)

Папа был большой-большой (поднять руки вверх)

Мама с ним – поменьше ростом (руки вытянуты вперед)

А сыночек просто крошка (садятся на корточки)

Очень маленький был с погремушкою ходил (встают, имитируют игру на погремушках, поднимают вверх и произносят слова : динь-динь-динь).

6-е задание. Дидактическая игра : «Скажи наоборот» .

Для команды «Радуга» .

Для команды «Звездочет» .

Для команды «Радуга» .

Для команды «Звездочет» .

8-е задание. Игра : «Жук-буквоед» .

Для команды «Радуга» - мама.

Для команды «Звездочет» - папа.

Конкурс для капитанов.

9-е задание. Игра : «Сложи фигуры» .

палочек :

Из 7-ми два квадрата.

Из 7-ми три треугольника.

Из 9-ти четыре треугольника.

10-е задание.

Задание

Домашнее задание.

Ответы художников.

Ребят вот и закончился наш КВН. Вы все молодцы! Сейчас будут подведены окончательные итоги .

Жюри подводит итоги игры .

Победителям вручаются призы.

Для жюри.

Название заданий Радуга Звездочет

1. Приветствие.

2. «Живые цифры» .

3. «Назови соседей» .

4. «Что лишнее?» .

5. «Одним словом» .

6. «Задачи на смекалку» .

7. «Скажи наоборот» .

8. Этимологический анализ.

9. Игра : «Жук-буквоед» .

10. Конкурс для капитанов.

11. «Сложи фигуру» .

12. Составь узор из фигур.

13. Домашнее задание

Итого :

А сейчас у нас будет разминка.

Вопросы для команды «Радуга» .

1. Сколько пальцев на руках?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Сколько времен года?

4. Сколько частей суток?

Вопросы для команды «Звездочет» .

1. Сколько углов у квадрата?

2. Сколько глаз у совы?

3. Сколько огней у светофора?

4. Сколько дней в неделе?

1-е задание : «Живые цифры» .

Даю капитанам набор цифр от 1 до 10 и предлагаю раздать детям своей команды по одной цифре. Дети под музыку в рассыпную. При остановке музыки команда должна быстро встать согласно своей цифре от 1 до 10.

2-е задание. Игра : «Назови соседей» .

Кидаю кубик. К цифре, которая будет находиться сверху, прошу поочередно каждую команду назвать соседей этой цифры.

/ выставление баллов за конкурс/

3-е задание. Игра : «Что лишнее?» .

Для команды «Радуга»

На доске картинки с изображением цветов – василек, ромашка, роза, астра, шишка на ветке.

Для команды «Звездочет»

Рисунки с изображением – яблоко, груша, ель, сосна, береза, ромашка.

4-е задание. Игра : «Назови, одним словом» .

Для команды «Радуга»

В какую группу можно объединить : самолет, машина, троллейбус, поезд, трамвай. (Транспорт)

Для команды «Звездочет»

В какую группу можно объединить : чайный сервис, ложка, кастрюля, тарелка, вилка. (Посуда)

5-е задание. «Задачи на смекалку» .

Для команды «Радуга»

1. На дереве сидят 4 птицы : 2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон на дереве?

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот пушок и собака Дружок.

Сколько всего внуков у бабушки?

3. Карлсон очень любит конфеты, а как их делать не знает. Захотелось ему посмотреть. Пришел он на кондитерскую фабрику, а ему говорят : «Пожалуйста, смотрите и угощайтесь…» . Обрадовался Карлсон, сначала съел 2 кг шоколада, затем попробовал 1 кг мармелада. «Нет, еще не наелся» , - подумал Карлсон и съел еще 2 кг леденцов. «Ириски я тоже очень люблю» , - бормотал с набитым ртом Карлсон, отсыпая себе еще 1 кг «Вот еще карамели 1 кг попробую, и все….» - еле-еле проговорил Карлсон. Захотел он домой вернуться включил свой пропеллер, а взлететь не смог.

Вопросы : Почему Карлос не смог взлететь? Сколько кг конфет съел Карлсон?

Для команды «Звездочет»

1. 5 лисят песок капают, 3 на солнце загорают, 2 купаются в золе.

Сколько всех скажите мне?

2. На клене 5 веток, на каждой ветке по два яблока.

Сколько яблок на клене?

3. У детей сегодня хорошее настроение. В группе появились новые игрушки : кошка с котенком, машина-грузовик, кукла в коляске, волейбольный мяч, мишка с бантиком и клоун в нарядном костюмчике.

Вопрос : сколько новых игрушек у детей? (8)

6-е задание. Дидактическая игра : «Скажи наоборот» .

Предлагаю к названным словам каждой команде подобрать противоположные по значению слова.

Для команды «Радуга» .

Низкий, длинный, вперед, темно, улетел, сладкий.

Для команды «Звездочет» .

Узкий, мелкий, вдали, грустно, зашел, горячий.

7-е задание. Этимологический анализ.

Как вы думаете, почему этим словам дали такое название?

Для команды «Радуга» .

Горихвостка, подснежник, среда, подберезовик.

Для команды «Звездочет» .

Черника, кукушка, вторник, подосиновик.

8-е задание. Игра : «Жук-буквоед» .

Ребята жук съел часть букв их надо дописать и прочитать слова.

Для команды «Радуга» - мама.

Для команды «Звездочет» - папа.

Конкурс для капитанов.

«Ориентировка на плоскость листа»

В центре листа нарисована геометрическая фигура, а остальные геометрические фигуры капитаны будут дорисовывать по моим указаниям.

9-е задание. Игра : «Сложи фигуры» .

Для этого задания нам понадобятся счетные палочки. Составьте из счетных палочек :

Из 5-ти два равных треугольника.

Из 7-ми два квадрата.

Из 7-ми три треугольника.

Из 9-ти четыре треугольника.

10-е задание.

Предлагаю капитанам выбрать по два художника от каждой команды. Они получают по листу бумаги с готовыми геометрическими фигурами.

Задание : составить узор из геометрических форм, приклеить, дать название, и составить небольшой рассказ.

Домашнее задание.

Надо вспомнить как можно больше считалок, каждая считалка - это заработанный балл.

Ответы художников.

Методическая разработка (старшая группа) на тему: Интеллектуальный КВН для детей 5-6 лет

Цели:
1. Учить детей находить решения задач на основе предварительного обдумывания хода решения.
2. Закрепление счета в пределах 10.
3. Формирование логического мышления детей.
4. Развитие соревновательных качеств детей.

Под музыку дети входят в зал, зал соответственно оформлен. В зале сидят зрители (родители, дети с подготовительной группы)

Ведущая: - Сегодня мы с вами устроим интеллектуальное соревнование. Команды готовы?

Дети:- Да!

Ведущая: - У нас есть две команды детей, есть зрители и есть жюри, которое будет наблюдать за ходом соревнования и оценивать ваши результаты.

Ведущая: - Команды поприветствуйте друг друга и наших зрителей.

Команда «Умники».
«Мы умные детишки, детишки - шалунишки,
Любим в КВН играть и, конечно побеждать.»

Наш девиз: «Один ум - хорошо, а много - лучше.»

Команда «Знайки».
«Мы ребята знайки, знайки не зазнайки,
В игры разные играем, в квн побеждаем».

Наш девиз: «Знание - это сила.»

Ведущая: - Начнем наше интеллектуальное соревнование. За каждое задание команды будут получать баллы.

Задание 1.«Разминка для ума»
Ведущий задает детям следующие задачи. Отвечает та команда, чья быстрее поднимет флажок. (1 правильный ответ = 1 балл)
1) Жидко, а не вода, бело, а не снег.
(Молоко)
2) Что вниз вершиной растет.
(Сосулька)
3) Кого с пола за хвост не поднимешь?

(Клубок ниток)
4) У семерых братьев по одной сестре. Сколько всех сестер?
(Одна)
5) Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько всех?
(Трое: бабушка, мать и дочь)
6) В корзине три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине?
(Отдать одно вместе с корзиной)
7) У одного мужчины четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. Сколько у него детей?
(Пять человек)
8) На столе лежали конфеты. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штуке. Сколько конфет лежало на столе?
(Три)
9) Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 7 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?
(7 кг)
10) В соревновании по бегу Юра, Гриша и Толя заняли призовые места. Какое место занял каждый из них, если Гриша занял не второе и не третье место, а Толя - не третье?
(Гриша - 1, Толя - 2, Юра - 3)

Задание 2. «Логическая пара»
Детям дается задание рассмотреть картинки и продолжит ряд. (1 правильно выполненное задание = 5 баллов)
Задание для 1 команды:

Задания для 2 команды:


Задание 3. «Соберем море по кусочкам»
Детям дается задание, чья команда быстрее соберет картинку получает 5 баллов, если вторая выполняет задание позже, получает 3 балла, если не выполняет 0 баллов. Нужно собрать картинку по полоскам, выставляя цифры по порядку.

Проводится промежуточный подсчет баллов.
Ведущая: - Молодцы, ребята! А сейчас мы немножко отдохнем.
Включается музыка, под музыку выполнятся упражнения.
Пока подводится подсчет голосов, зрителям предлагается отгадать загадки-обманки.

Белым снегом всё одето -
Значит, наступает...
(зима)

Ночью каждое оконце
Слабо освещает...
(луна)

Друг зверей и друг детей
Добрый доктор...
(Айболит)

Кукарекает спросонок
Милый, добрый...
(петух)

Высокий, длинноногий,
Летать ему не лень -
На крыше из соломы
Устроился...
(аист)

Задание 4. «Круги Эйлера »
Та команда, у которой меньшее количество, баллов выбирает сложность задания.
1 уровень сложности – 5 баллов
2 уровень сложности- 7 баллов
Нужно выбрать правильный ответ.
1 уровень:


2 уровень:



Задание 5. «Капитаны»

В конкурсе участвуют капитаны команд. Нужно найти 10 отличий между двумя картинками. Засчитывается каждой команде столько баллов, сколько найдено отличий. (1 отличие = 1 балл)
1 команда:


2 команда:


- Ребята, вот и закончился наш математический КВН. Сейчас будут подведены окончательные итоги, поэтому слово предоставляется жюри.
Все дети награждаются медалями «Интеллектуалики»

В нашей первой логопедической группе МБДОУ № 20, регулярно проходят мероприятия в рамках «Года литературы», так у нас прошел КВН «В гостях у сказки». Дети вместе с родителями принимали активное участие в таких конкурсах, как загадывание загадок, отгадывание сказок по описанию, дети становились артистами показывая отрывок из сказки. Для родителей были конкурсы на смекалку и логическое мышление. В КВНе участвовали две команды «Солнышко» и «Звездочка», в итоге победила дружба. Проводимые мероприятия доставляют всем участникам огромное удовольствие и радость, формируют понятие о добре и зле, помогают понять содержание текста, повышают интерес и воспитывают любовь к художественной литературе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КВН по сказкам в старшей группе детского сада

Цель : вызывать у детей радостные переживания от совместной игры, закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение. Развивать сообразительность, мышление, умение самостоятельно выполнять задание.

Задачи:

Дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;

Развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал к занятию : волшебный цветок с семью лепестками; картинки - (медведь, лиса); иллюстрации к сказкам (Репка, Три медведя); шапочки к сказкам «Аленушка и лиса» и «Колобок».

Методические приемы : беседа, объяснение, игра, загадки

Правила игры: команды по пять детей, жюри - три человека, за каждое правильное задание команда получает свою эмблему с символическим названием команды.

Оформление зала: стена украшена шарами, буквами «КВН», у каждого участника эмблема с символическим названием команды.

Ход занятия:

Добрый день, друзья! Добрый день, дорогие гости! Я рада приветствовать вас на конкурсе веселых и находчивых. Наш «КВН» не простой, а сказочный. Скажите мне, пожалуйста, ребята: - Вы любите сказки? А почему вы их любите? Вы много сказок знаете? Сейчас проверим ваши знания о сказках. Посмотрим, чья команда выиграет, то есть правильно и быстро справиться с заданиями, проявит смекалку, находчивость и остроумие. Команда, набравшая большее количество медалей и будет победительницей.

У нас в КВНе участвуют две команды.

Девиз команды " Солнышко":

Солнышко мы золотое -
Не разлей нас всех водою.
Любим книжки мы читать,
Все на свете узнавать.

Девиз команды "Звездочка":

Мы команда хоть куда.
Мы пришли сейчас сюда.
Будем в КВН играть,
И как звездочки блистать.

Хочу представить вам жюри (жюри состоит из трех человек)

Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, а поможет нам «волшебный цветок». В каждом лепестке у него спрятано задание .

Задание № 1. Вспомните названия народных сказок.

Задание № 2. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно. (Участвуют все участники команд).

Команда «Солнышко»

1. Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишка,

Стали жить, да поживать.

Да жильцов к себе пускать. (Теремок)

Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.

2. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

Сколько было козлят в сказке?

3. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха девочка спала.

Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)

4. Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег.

Старик вышел к морю и невод забросил,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ наш пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Команда «Звездочка»

1. Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

2. Я от дедушки ушел.

Я от бабушки ушел,

Скоро к вам приду. («Колобок»)

3. Дед бил, бил не разбил,

Баба била, била не разбила. («Курочка Ряба»)

4. Я человечек деревянный.

На воде и под водой

Ищу ключик золотой,

Всюду нос сую свой длинный,

Кто же я? (Буратино)

Предлагаю вам ребята немного отдохнуть . Команды становятся в круг.

Физкультминутка «Буратино». (Участвуют обе команды).

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Молодцы!

Задание № 3.

Конкурс капитанов

Капитаны должны угадать сказку по описанию.

Команда "Звездочка"

В какой сказке старик закидывал невод в синее море? ("Сказка о рыбаке и рыбке")

В какой сказке волк пришел к козлятам? («Волк и семеро козлят»)

В какой сказке курочка снесла золотое яичко? (Курочка Ряба)

Команда "Солнышко"

В какой сказке герои построили три домика? ("Три поросенка")

В какой сказке есть домик, где живет много зверей? ("Теремок")

В какой сказке мы можем встретить очень маленькую девочку, майского жука, мышь, ласточку. ("Дюймовочка")

Задание № 4 . Подберите признаки к герою, изображенному на картинке: команда № 1 - Медведь; команда № 2 - Лиса. (Участвуют все участники команд).

Медведь –большой, добрый, лохматый, косолапый, любит сладости, и т. д.;

Лиса - хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка и т. д.).

Задание № 5 . (Участвуют все участники команд).

Ребята, а теперь посмотрите, пожалуйста, у нас на столе лежат какие-то конверты. Вам хотелось бы узнать, что в них? Давайте вы сейчас сядете за столы и посмотрите, что же в них находится.

Итак, что вы обнаружили в конвертах? (разрезные картинки)

И что же вы будете делать с ними? (собирать)

Тогда начинайте собирать картинку воедино, а потом мы посмотрим у кого, что получится.

Итак, ребята, что же у вас получилось? (картина).

А что же на них изображено? (иллюстрация к сказке)

Как вы думаете, а к какой сказке относится ваша иллюстрация? («Три медведя», «Репка»).

Задание № 6. «Домашнее задание»

Шестой лепесток предлагает вам стать артистами показать отрывки из сказок: (Участвуют артисты с каждой команды).

Команда «Солнышко»

Обыгрывание причитания Алёнушки из русской народной сказки«Алёнушка и лиса».

Речь Движения

Ау, ау, Алёнушка! Ладони сложить рупором у рта,

Поворот корпуса вправо;

Ау, Ау, голубушка! Ладони сложить рупором у рта

Поворот корпуса влево;

Одна была показать указательный палец на

Правой руке;

у дедушки, у бабушки

внучка Алёнушка.

Двумя руками показать на себя;

Завели меня подружки приглашающий, манящий жест

Правой рукой;

в лес, поднять руки вверх, покачать вправо-

Влево;

да там и покинули. обе руки уронить вниз, голову опустить.

Команда «Звездочка»

Обыгрывание песенки Колобка из русской народной сказки «Колобок».

Речь Движения

Я Колобок, Колобок! Двумя руками изобразить лепку

Колобка;

Я по коробу метён, имитировать подметание;

На сметане мешён, имитировать замешивание теста:

В печку сажён, имитировать задвигание противня в печку;

На окошке стужён. двумя руками обрисовать в воздухе

Воображаемое окно; подуть;

Я от дедушки ушёл, правой рукой погладить

Воображаемую бороду и потопать ногами;

Я от бабушки ушёл, двумя руками имитировать завязывание

Платка под подбородком, потопать ногами

А от тебя, заяц, рука сжата в кулак, указательный и средний

Пальцы - «ушки»;

и подавно уйду! махнуть рукой, бег на месте.

Задание № 7.

Конкурс для родителей:

Вопросы на смекалку и логическое мышление.

Команда "Солнышко"

На веревке завязали 5 узлов. На сколько частей узлы разделили веревку? (на 6 частей).

Под каким кустом сидел заяц во время дождя? (под мокрым).

1 яйцо варится 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (тоже 4 минуты).

Что свое с земли не поднимешь? (тень).

Деталь самолета, взятая у птиц? (крыло).

Команда "Звездочка"

Термометр показывает 3 градуса мороза. Сколько градусов покажут 2 таких термометра? (тоже 3 градуса).

Как можно пронести воду в решете? (заморозить).

Где не найти сухого камня? (в воде).

На столе стояло 3 стакана с ягодами вишни. Костя съел ягоды из одного стакана. Сколько стаканов осталось? (3 стакана)

Огромная льдина, которая плавает в океанах, пока не растает. (Айсберг)

Итог. А мы предоставляем слово жюри.

Награждение. (двум командам вручаются книги «Сборники сказок») Включается тихая музыка, дети обмениваются впечатлениями о празднике.

Вот и подошел к концу наш праздник. Мы благодарим всех участников КВН, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам, останется навсегда доброй традицией в детском саду.

Продолжайте, дети, любить сказку.

Успехов вам!





Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта