Главная » Отношения » А, ну-ка, девочки. Сценарий.docx - Сценарий конкурсной программы "А, ну-ка, девочки!". Сценарий развлечения «А ну-ка, девочки! Лучшие сценарии а ну как девочки

А, ну-ка, девочки. Сценарий.docx - Сценарий конкурсной программы "А, ну-ка, девочки!". Сценарий развлечения «А ну-ка, девочки! Лучшие сценарии а ну как девочки

Материал игровой программы будет полезен воспитателям детских домов для обучения девочек младшего и среднего школьного возраста (с 7 - 14 лет) домоводству. Данное мероприятие можно проводить во внеурочное время.

Цель . Разносторонняя подготовка воспитанниц к достойной самостоятельной жизни.

Задачи.

Выявление и развитие способностей детей в различных видах трудовой деятельности.

Формирование разнообразных знаний и умений в кулинарии, рукоделии.

Воспитывать интерес и потребность в труде.

Воспитывать стремление к полноценному и разнообразному проведению досуга.

Индивидуальная работа.

Учить Сашу по-разному пришивать пуговицу.

Методическое обеспечение.

Конверты с карточками, таблицы с заданиями, технологические карты, наборы продуктов для кулинарии, кроссворд «Самообслуживание», маленькие карточки с объяснением слов. Материал для практического задания (пуговицы, ткань, иголки, нитки).

Оформление.

Пословицы и поговорки.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

Мала пчелка, да и та работает.

Мало хотеть, надо уметь.

От скуки бери дело в руки.

Можно украсить шариками, поделками детей.

Ход мероприятия

Вы учитесь в школе, играете в разные игры, любите погулять с друзьями - сейчас это ваша жизнь. Но рано или поздно каждый человек взрослеет. Вырастите и вы. У вас непременно появится своя семья и свой дом. И, чтобы стать женой, матерью и хозяйкой в доме, надо много знать и много уметь. Скажите, пожалуйста, кто же такая хозяйка дома, что же она, по-вашему, должна уметь? Дети отвечают на вопрос. Выслушать ответы детей, дополнить. Показываю таблицу (на ней написаны обязанности по дому). Предлагаю выбрать, что должна делать женщина, мама, хозяйка и мужчина, отец и хозяин. Дети выбирают обязанности женские и мужские. Мне хочется узнать ваше мнение по такому вопросу: « Можно ли разделить обязанности по дому на женские и мужские?» Выслушать мнения детей, подвести итог. В семье должно быть согласие, понимание, взаимопомощь и любовь, тогда обязанности по дому не придется делить.

Сегодня на занятии мы с вами покажем, что знаем, умеем и чему научились в детском доме.

Предлагаю разделиться на бригады по три человека, выбрать бригадира, который и возьмет любой конверт с заданием.

Как сварить макароны.

Как поджарить картофель.

Как приготовить чай.

В конверте есть карточки маленькие с названиями действий. Каждой группе нужно ответить на вопрос с помощью маленьких карточек, причем поставить их по порядку. Дети выбирают карточки, расставляют их в соответствии с порядком действий при приготовлении данного блюда. Сейчас предлагаю бригадиру выбрать нужную технологическую карту, проверить правильность выполнения задания и сообщить всем. Молодцы! Я вижу, что вы справились с заданием, знаете технологию приготовления некоторых блюд.

III. Минутка безопасности.

Сейчас - ВНИМАНИЕ! Знаете ли вы правила техники безопасности, сейчас мы это и проверим. Встаньте в круг. Бросаем мяч друг другу и повторяем правила техники безопасности при работе на кухне. Хорошо! И это знают наши девчонки! Поэтому пора переходить на нашу мини - кухню.

Здесь, на столах есть три одинаковых набора продуктов. Подойдите к столам, оденьте спецодежду, вымойте руки и выслушайте задание. За десять минут нужно приготовить легкий завтрак из двух блюд. Нужно показать свои знания, умения, а еще и фантазию при оформлении готового блюда. Дети, выслушав задание, готовят завтрак (салат, бутерброды). Замечательно! Гости, посмотрите и оцените умения наших девочек.

V. Релаксационная пауза.

(Звучит медленная, красивая музыка). Потрудились, сейчас можно и отдохнуть. Хозяйки умеют не только угощать, они должны еще при этом хорошо выглядеть. Для этого мы немного помедитируем. Закройте глаза. Расслабьтесь. Улыбнитесь. Скажите себе, что с каждым днем вы становитесь все красивее, привлекательнее, стройнее, энергичнее; каждый новый день принесет радость. Вы всегда будете юной. Остановитесь. Откройте глаза. Вы снова готовы к работе.

Женщина в семье каждый день много трудится. Труд у нее разный. Мы с вами знакомились и учились разным видам труда. Как же называется труд, когда человек сам себя обслуживает: стирает одежду, ухаживает за собой и за своим домом? Правильно, это самообслуживание. Предлагаю вам отгадать кроссворд. Таня, запиши ключевое слово. Девочки отгадывают кроссворд (смотри приложение). Ну вот, все клеточки заполнены, все получилось. Вы меня очень порадовали.

Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Сиамские близнецы». Встаньте по два человека. Одна из вас будет выполнять задание правой рукой, а другая - левой. Нужно вдеть нитку в иголку, сделать узелок, пришить пуговицу. Дети пришивают пуговицы. Саша, сегодня мы с тобой поучимся по-разному пришивать пуговицу. Показываю и объясняю. Саша пришивает. Умница! Сегодня у тебя все получилось! Я рада, что и у девочек все хорошо получилось даже одной рукой!

Все ли вы любите цветы? Кто любит полевые? Какие? Дети отвечают на вопросы. Я тоже люблю ромашки. Вот и сегодня у меня для вас есть ромашка, но она необычная. Оторвите каждая из вас один лепесток. Прочитайте задание и ответьте на вопрос. Дети получают задание, отвечают на вопросы, дополняют, помогают друг другу.

Что делать, если бежит вода из трубы отопления, случился потоп?

Где и как платить за квартиру, свет, газ?

Где и как отправить письмо, посылку?

Не работает телефон, что делать?

Заболел зуб, ваши действия.

Поднялась температура. Что можно сделать самому?

Сломался замок у входной двери, как выйти из этой неприятной ситуации?

Запахло газом на кухне. Что вы будете делать?

В подъезде дерутся хулиганы, что вы сделаете?

Очень хорошо! Я рада, что вы много знаете и не растеряетесь в любой ситуации.

Вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами показали, что многому уже научились. Я уверена, что все девочки будут настоящими, любящими и заботливыми мамами, женами и хозяйками. Спасибо вам за работу. А вам понравилось? Довольны ли вы собой? Какое вас настроение? Выберите себе такой же шарик.

Приложение.

Елена Медведева
Сценарий конкурса «А ну-ка, девочки!»

Звучит музыка «Пять февральских роз (-) »,

входят мальчики с шарами и цветами,

оглядывают зал.

1 мальчик. Скоро праздник! Всё готово?

Эй никто не опоздал?

2 мальчик. Там девчонки все в обновах!

Украшай скорее зал!

Ставят цветы в вазы

и привязывают шары к стульям.

3 мальчик. Говорил же вам, ребята,

К сроку можем не успеть?

4 мальчик. Всё, девчонки, виноваты

Им бы только песни петь.

5 мальчик. Тише, тише не ругайтесь (смотрит на дверь)

Вот они уж - тут как тут.

Хором Веселее улыбайтесь, наши девочки идут !

Звучит торжественная музыка «Тема матери» ,

Входят девочки , делают круг почёта, держась за края юбочки, мальчики аплодируют.

6 мальчик. Дорогие наши мамы,

Наши бабушки, друзья!

В этот чудный, светлый праздник

Просыпается Земля!

Девочка Праздник радостный весенний,

Двери солнцу распахнул,

Пригласил сюда веселье,

Столько шариков надул!

7 мальчик. Это мы шары надули,

Чтоб вас нынче поздравлять!

8 мальчик. Еле с вечера успели,

Так боялися проспать!

Девочка Мы , подглядывали - знаем

Вы, мальчики-молодцы!

Нынче женщин поздравляют-

Дети, дедушки, отцы!

9 мальчик. Вся страна, другие страны

Поздравляют милых мам.

Потому что наши мамы,

Всех родней и ближе нам.

Исполняется песня «А я игрушек не замечаю»

1 Вед. Все было белым - бело до сих пор,

Но вот весна пришла во двор.

С первой капелью, с последней метелью,

С праздником нежной весны.

Вас поздравляем, сердечно желаем

Счастья, здоровья, любви!

В нем много красоты, добра.

Пусть расцветает мамина улыбка.

В ней столько света и тепла.

11мальчик. Пропело солнышко всем нам,

Что март пришел, проказник,

А вместе с солнечным лучом –

Прекрасный в мире праздник.

12 мальчик. Звенят капели весело,

Зовут с собой весну,

Выстукивают песенку

Про мамочку мою.

звучит песня «Дин-дон» ,

после песни дети проходят

на стульчики - на свои места, а 2 мальчика остаются

вместе с ведущими

1 Вед. Какие чудесные стихи и песни звучат в эти дни для наших девочек , мам и бабушек. Мы от всей души хотим, чтобы в этот день мамины глаза сияли ярче обычного, чтобы улыбка была нежней и радостней. Что же такого необычного подарить им в этот чудесный день? (Задумывается) .

2 Вед. Мы решили поразмыслить

В этот мартовский денек :

А легко ли мамой быть?

Многим невдомек.

13 мальчик. Что такое – мамой быть :

Раз – готов обед,

Ну, посуду взять помыть – дел ведь больше нет.

Между прочим – постирать, сшить чего-нибудь,

Если веник в руки взять, можно отдохнуть.

Сына в садик отвести,

Мужу шарф связать.

14 мальчик. Мамой очень просто быть, лишь с утра до ночи

Надо мужу говорить : «Я устала очень!»

Правда это или нет,

Мы узнаем с вами.

Девчонки, наши пусть побудут

В этой роли сами.

1 Вед. Сколько на Руси сложено сказок о трудолюбивых женских руках, способных создавать дивные вещи, о ласковых женских сердцах, способных согреть дом! «Царевна – лягушка» , «Крошечка – Хаврошечка» , «Василиса Премудрая» , «Марья Искусница»

2 Вед. Но они все лишь сказочные персонажи. А дома у нас один волшебник, одно солнышко, греющее нас – это наша мама. И каждая девочка хочет быть такой же – доброй, умелой, веселой, всем нужной. И готовиться к этому нужно с малых лет. А мы, сегодня, сейчас на деле проверим, какие наши девочки умелые , смышленые, добрые.

1 Вед. Мы рады приветствовать вас на нашем необычном конкурсе «Мини-Мисс-2013» , который посвящён наступающему празднику 8 Марта. А помогать нам выбирать будут, конечно, наши мальчики и их мамы. Попросим аплодисментов!

2 Вед. И так, конкурс начинается !

1-й Конкурс «Визитка»

Вами мы налюбовались!

Но ведь вы не представлялись!

(обращается к девочкам )

Вам необходимо представить себя : рассказать о себе, чем занимаетесь, что любите и т. д. (к этому конкурсу девочки должны подготовиться заранее. Визиткой может быть любой номер, который бы как-то характеризовал каждую)

И следующий конкурс «Расскажи о маме»

Нежные слова для мамы

Пусть ваши дети вас представят

И впечатление составят.

1дев :

Мамочка, любимая, нет тебя милей,

Мне сказать так хочется о любви своей!

Только нужные слова, где мне отыскать?

Чтобы о любви к тебе, мамочка, сказать!

Мою маму зовут…

2дев :

Попрошу я звонких слов взять у ручейка,

Лёгких, быстрых попрошу я у мотылька.

С нежным ароматом слов мне дадут цветы,

Чтоб весенним, ясным днём улыбнулась ты.

Мою маму зовут …

3дев :

Мне берёзка из ветвей мягких слов сплетёт,

Тёплые, лучистые солнышко пришлёт.

Я сложу из этих слов песенку свою

И тебе, любимая мамочка, спою!

Мою маму зовут…

4дев :

Как назвать тебя, родная, как скажи тебя назвать.

Мама, милая, родная, где слова такие взять?

Сердце высказать сумеет, и с душой скажу я ей…

Что тебя на всей планете, нету лучше, и добрей.

Мою маму зовут…

5 дев :

Назову тебя я доброй, милой, ласковой, родной,

Назову тебя я солнцем, что сияет надо мной.

Мою маму зовут…

6 дев :

Назову тебя цветочком и прекрасною весной.

Будь всегда счастливой, нежной, оставайся молодой!

Мою маму зовут…

7дев :

От улыбки моей мамы расцветает все кругом,

Даже ветер, даже тучи убежали кувырком.

Пусть все гости тут узнают

Что мою маму зовут…

8 дев :

Ласковое солнышко лучами заиграло,

Мамочка любимая ещё краше стала!

Мою маму зовут…

9дев :

Птички зачирикали, и растаял снег,

Мама – самый ласковый, близкий человек!

Мою маму зовут…

10дев :

Самая хорошая, самая красивая,

Нежная и добрая, умная и сильная,

Очень-очень светлая, солнечная, ясная,

Самая чудесная, самая прекрасная!

Мою маму зовут…

11дев :

Я люблю твой добрый взгляд и на щёчках ямочки,

Лучшая на всей планете, дорогая мамочка!

Мою маму зовут…

12дев :

А моя, ну как тут быть.

Забывает мне купить

Хоть сестрёнку, хоть братишку.

Можно даже шалунишку.

Мою маму зовут…

13дев :

Только тот меня поймёт,

Кто с бабулечкой живёт.

Мама строго : «Ешь паштет!»

А бабуля : «На, конфет» .

Мою маму зовут…

14дев :

Как выразить заветными словами

Любимой, самой лучшей - моей маме

Я к ней прижмусь и крепко обниму -

Она поймет, как я ее люблю.

2 Вед. Ну, что мальчики - все девочки справились с этим заданием. А теперь танцевальная пауза

Танец «РОССИЯ»

2 Вед. (идёт около девочек и смотрит на них )

Да, одеты вы прекрасно -

Конкурсантки - девы красны !

Платья все, как с королевы!

Покрасуйтесь, наши девы!

И наряды покажите.

Ну а вы, жюри, судите!

Следующий конкурс «Концертное платье»

Звучит музыка «Дефеле» девочки демонстрируют свои наряды,

по очереди выходя на средину зала.

Затем встают полукругом.

1 Вед. Да, наши юные модели- хоть куда. Они все заслуживают бурных аплодисментов. Проходите на места и готовьтесь к следующему конкурсу , а он называется «Кормление с закрытыми глазами» , который пройдёт в 2 этапа

Вы как истинные леди,

На любом, любом обеде

Кушать правильно должны!

Эти правила важны!

Чтобы выйти в высший свет,

Знать должны вы этикет.

Приглашаются друзья или родители конкурсанток - по одному человеку. Всем завязывают глаза, в руки дают ложки и баночки с йогуртом или детским пюре.

2 Вед. Конкурс «Парикмахер» , также пройдёт в 2 этапа

Надо вам уметь, девчонки,

Подстригать умело челки

И косички заплетать

Только на оценку «пять» .

Будете своим детишкам

Делать бантики и стрижки!

Вы сумеете, мы верим!

Ну а как? Сейчас проверим!

Вновь приглашаются друзья или родители участниц. Прически из бантиков, заколок и ленточек конкурсантки делают на своих друзьях. Прическе дается оригинальное название.

Музыка «Круто ты попал»

1 Вед. Конкурс «Интеллектуалки»

А теперь проверим знанья.

«Мисс» - не титул, а призванье!

«Мини-Мисс» должна быть умной,

«С головой» , благоразумной!

Кто умней - сейчас узнаем!

На вопросы отвечаем!

1. Чтобы знать про дважды два,

Нам нужна всем.

(голова)

2. В кране нам журчит водица :

«Мойте чище ваши.»

(лица)

3. Я братишку пожалею :

Обниму его за.

(шею)

4. Задышал прохладой вечер -

Ты платок накинь на.

(плечи)

5. Меж двух озёр стоит утёс,

В нём две пещеры, это -.

(нос)

6. Кто что вкусное принёс -

Всё учует детский.

(нос)

7. Словно неба бирюза

Нашей Катеньки.

(глаза)

8. Не лишился друг чтоб слуха,

Не кричи ему ты в.

(ухо)

9. Я у Хомки-хомяка брал вчера уроки,

Как получше набивать угощеньем.

(щёки)

10. Я румяная девица :

С молоком смешали кровь.

Огоньком глаза сверкают

И дугой над каждым.

(бровь)

11. Дом, где наш язык живёт,

Называем все мы.

(рот)

12. Нет обидчивее Любы -

Очень часто дует.

(губы)

13. Первым пробовать привык

Угощенья все.

(язык)

14. Разгрызёшь стальные трубы,

Если часто чистишь.

(зубы)

15. От девчоночьей красы

У неё лишь слёзы,

Ведь мальчишки каждый день

Дергают за.

(косы)

16. Спотыкушка наша Ленка -

Вновь в зелёнке вся.

(коленка)

17. Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши.

(руки)

18. Пять сыночков у руки,

Добрые все мальчики.

Дружбой славятся они,

И зовут их.

(пальчики)

19. Она ласкает, утешает

И отведёт беды огонь.

Любой малыш всегда узнает

Любимой мамочки.

(ладонь)

20. Превратятся скоро в когти

Неподстриженные.

(ногти)

21. В середине человечка

День и ночь стучит.

(сердечко)

22. На носу, щеках Танюшки

По весне цветут.

(веснушки)

2 Вед. Ну вот наш конкурс близится к концу и слово предоставляется нашему жюри, конечно мальчикам. Проходите, пожалуйста на сцену .

1мальчик :

У нас есть очень веские причины

Девчонок наших нынче похвалить,

Мы будущие парни и мужчины,

Должны беречь их очень и любить!

2мальчик :Вы посмотрите, как они опрятны,

А бантики и туфли, хоть куда!

Косички заплетут, смотреть приятно,

Мальчишки так не смогут никогда!

3 мальчик :

А как они общаются красиво!

А как умеют глазками играть!

И спинку держат ровно, а не криво,

Умеют петь прекрасно, танцевать!

4 мальчик :

Мы девочками нашими гордимся ,

Конечно, обижаем иногда,

Но после очень этого стыдимся

И срочно извиняемся всегда

5мальчик :

Девочки , вы просто загляденье!

Красивы внешне и душой,

Талантливы до обалденья,

Я обалдел и сам от красоты такой!

6 мальчик :

Ах, сколько красоты чудесной!

Как хорошо, что здесь я побывал!

Ну, а мамы, как они прелестны!

Их добротой сражён я наповал!

музыка «Королева Красоты»

1 Вед. Нам очень хотелось порадовать,

Сегодняшних наших гостей.

Надеемся, вам понравился

Букетик праздничных идей!

2 Вед. А теперь пришло время выбрать «Мисс 2013» и слово предоставляется мальчикам мам. Попросим их на сцену .

Мамы мам вручают медали девочкам в разных номинациях ,

под музыку «Фонфары»

Мини-Мисс «Улыбка» ;

Мини-Мисс «Хозяюшка» ;

Мини-Мисс «Романтичность» ;

Мини-Мисс «Серьёзность» ;

Мини-Мисс «Модница» ;

Мини-Мисс «Верность» ;

Мини-Мисс «Загадочность» ;

Мини-Мисс «Затейница» ;

Мини-Мисс «Самая весёлая» ;

Мини-Мисс «Самая оригинальная» ;

Мини-Мисс «Самая смекалистая» ;

Мини-Мисс «Самая любознательная» ;

Мини-Мисс «Самая внимательная» ;

Мини-Мисс «Самая активная» .

1 Вед. Любимые наши мамы и бабушки!

Милые женщины!

Желаем вам всего, чем жизнь богата :

Здоровья, счастья, долгих лет!

На целый год в душе оставит добрый след.

2 Вед. Пусть всегда женский день не кончается,

И поют в вашу честь ручейки,

Пусть солнышко вам улыбается,

И мужчины вам дарят цветы!

Пусть месяц март, победно наступая,

Встречает вас веселой трелью птиц.

Вместе. Сердечно вас с днем женским поздравляем,

Здоровья вам и счастья без границ.

1 Вед. И примите от детей ещё подарок в виде песни

«Косолапый дождь»

Вручение подарков

Добрый день, ребята! Разрешите поздравить всех с наступающим первым весенним праздником – 8 Марта. Пожелать добра, радости, яркого весеннего солнца, исполнения всех желаний. В нашей стране этот день давно уже превратился в весёлый, весенний праздник, женский день. Наша игра посвящена этому празднику.
Какими качествами должны обладать девочки?
1) Этим качеством обладает каждая любящая дитя мать - …(доброта);
2) Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе – …(нежность);
3) Умение разумно решать разные вопросы - …(мудрость);
4) А это качество проявляется, когда мама шутит – …(юмор).
Значит игра для вас. Во время игры не надо ссориться, умейте уступать и признавать, находчивость своего противника.
Для игры нам нужно набрать две команды игроков. Я буду задавать вопросы каждой команде. За каждый правильный ответ получите жетоны. В конце игры жюри посчитает количество жетонов и определит победителя. Итак, начинаем.
Приветствие команд.
1 команда «Ромашки».
2 команда «Лилии».

Поприветствуем наши команды.
1 конкурс "Хозяюшки"
Всем известно, что Золушка была отличной хозяйкой. Давайте проверим, а часто ли наши девочки помогают своим мамам. Для этого участницы должны отгадать загадки про предметы, которыми пользуется хозяйка.
1. То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе:
Продырявишь море.
(Утюг)
2. Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
(Игла, нитка)
3. Бывает кухонный, а бывает пиратский, режущий, острый…
(Нож)
4. Большой кусок ткани, который стелют на стол.
(Скатерть)
5. Плоская подставка, на которую ставят сразу много посуды.
(Поднос)
6. Емкость для кипячения воды. Бывает электрический, старинный родственник чайника, встречается в сказке "Муха-Цокотуха".
(Самовар)
За каждый правильный ответ – жетон.
2 конкурс «Пантомима»
«Где мы были мы не скажем, а что сделали покажем!»
Первое движение – причёсывается;
Второе движение - заплетает косички;
Третье движение - красит губы;
Четвертое движение - красит глаза;
«Стирка»
(Сами движения просты, имитируют движения стирки)
Первое движение - стирка.
Второе движение - полоскание.
Третье движение - выжимание.
Четвертое движение - развешиваем белье.
Пятое движение - вытираем пот со лба.
3 конкурс «Раз горох, два горох»
Мачеха перемешала крупы и заставила Золушку разделить их на две кучи.
4 конкурс «Коллективный портрет»
1-й - бежит и рисует голову, глаз, нос;
2-й - волосы, второй глаз рот;
3-й - туловище;
4-й - руки;
5-й - ноги без ступней;
6-й - обувь;
7-й - бусы;
8-й - сумочку.
Какая команда быстрее, та и побеждает.
5 конкурс «Самая сообразительная!»
Для 1 команды:
1. Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.(Весна)

2. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)

3. Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш)

4. Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

5. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А веже голос свой имеет. (Скворец)

Для 2 команды:
1. Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)

2. Первый вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)

3. Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик)

4. Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черемуха)

5. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)

В канун праздника всем женщинам говорят красивые, ласковые слова. Чем больше, тем лучше. А какие добрые, хорошие слова подготовили наши мальчики.

Стихи для одноклассниц на праздник Восьмого Марта.

1.Сегодня праздник взрослых женщин,

Но кто же будет возражать,

Что наших девочек мы тоже

Сегодня будем поздравлять.

2.Вы – наши верные подружки,

И сколько ни прошло бы лет,

Сосед по парте, одноклассник,

Вам в это день пришлёт привет.

3.Мы дарим вам свои улыбки;

И, верьте, точно не со зла,

Мы вас толкнём на переменке

Иль скажем вдруг не те слова.

ВСЕ: Мы от души вас поздравляем,

Успехов, счастья вам желаем.

Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы.

Милые девочки, будьте всегда красивые, нежные, удивительные, добрые, ласковые, загадочные, счастливые, здоровые, милые.

6 конкурс «Фотомодель».

Конкурс на лучший костюм и прическу, в ходе которого надо не просто показать, но и дать соответствующие комментарии.

7 конкурс «Самые артистичные».

Конкурс на лучшее исполнение танцев: медленного, современного и других. От команд по 2 пары. Заранее ведущим подбираются нужные мелодии. Жюри определяет, какая пара, какое место получает.

8 конкурс «Музыкальный калейдоскоп»

Итак, наш следующий конкурс «Музыкальный калейдоскоп».

Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают песни?

Я буду называть краткое содержание песни, а вы должны назвать эту песню.

1 команде:

1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке.

(«Если долго-долго».)

2.Песня об использовании улыбки в качестве электричества.

(«Улыбка».)

3.Песня о животном, которого знает каждая дворняжка.

(«Песенка Чебурашки».)

2 команде:

1.Песня по слогам о деревянном человечке.

(«Буратино».)

2.Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году.

(«День рожденья»)

3.Песенка о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет.

(«Чему учат в школе»)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. (Частушки в исполнении мальчиков.)

ЧАСТУШКИ:

1.Откровенные ребята,

Не умеем мы тужить,

Без частушек-прибауток,

Ой, нам суток не прожить.

2.Расцвели девчонки наши,

Как ромашки на лугу,

Ну,а песни распевают,

Словно пташечки в саду.

3.Я скажу вам по секрету

Да про наших, про девчат:

Каждый день меняют платья,

Мы не можем их узнать.

4.Не смотрите так, девчонки.

Мы не заволнуемся,

Мы поучимся на славу

И посоревнуемся.

5.Почему мы здесь все пляшем,

Почему мы здесь поём?

Потому что всех девчонок

Поздравляем с Женским днём!

9 конкурс «Самые оригинальные».

Девочки любят цветы. Вот сейчас мы и будем составлять оригинальные букеты (девочки называют по очереди цветы)

10 конкурс: "В ногу с модой".
Команды выбирают наугад карточки с буквами.Каждый участник команды по очереди должен назвать предмет одежды, обуви или модный аксессуар на данную букву. Выигрывает та команда, которая назовёт больше предметов туалета на свою букву.
Например:
Команда «Ромашки»
К: костюм, купальник, кофта, корсет, кепка…
Команда «Лилии»
С: сорочка, сарафан, свитер, сапоги, сандалии…

Слово предоставляется жюри _________

Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех,
За азарт соревнования, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы «до свиданья»,
До счастливых новых встреч!
На этом мы завершаем наш праздник.
Всего вам хорошего, всех с праздником 8 марта!!!

Сценарий конкурса «А ну-ка, девочки!»

1вед. Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы встретить праздник весны, радости и красоты - Международный женский день 8 Марта. Милые наши женщины, разрешите от всей души поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия и согласия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!

2вед. Обычно, в праздничные дни по телевизору показывают веселые праздничные передачи. И мы сегодня подготовили праздничный конкурс «А ну-ка, девочки!»

Стихотворный монтаж.

1. Ну-ка, полюбуйся,

Как светло кругом,

Зимние сосульки

Тают за окном.

Март идет упрямо,

Раздвигая лед,

И в подарок мамам

Солнышко поет.

2 .Мама засмеется, дверь откроет в дом

И посадит солнце с нами за столом.

Лучше мамы нету, знает вся страна,

Что пришла с приветом к ней сама весна.

3 .8 Марта - день торжественный,

День радости и красоты.

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы.

4 .Все чаще солнечные зайчики

Теперь заглядывают к нам

Их ловят девочки и мальчики,

Чтобы раскрасить праздник мам.

5 .О чем поет нам ручеек?

О шорохе лесном.

О чем поет нам ветерок?

О небе голубом.

О чем поет всегда земля?

О солнце в вышине.

О чем поем и ты, и я?

О маме, о весне!

6 . Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки,

И все мне любо в ней,

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней!

7 .Подарила мир ты мне, яркий солнца свет,
Для меня на свете лучше мамы нет.
Именно весною, в марте, в день восьмой
Я хочу поздравить маму всей душой.
Я несу подарки, я несу цветы.
В мире нет прекрасней, мамочка, чем ты.

8 . Встану утром рано,
Поцелую маму.
Подарю цветов букет -
Лучше мамы в мире нет!

9. Март, и солнце ярко светит!
От души желаю я:

Будь счастливей всех на свете,
Мама милая моя!

10 . Мама, так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье "Мама"!

11 .Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.

Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!

Песня «Сегодня мамин праздник»

Танец «Восточные сказки»

1вед. А теперь, ребята, мы поиграем в игру «Доскажи словечко»

Я буду начинать стихи, а вы заканчивать.

Кто пришёл к тебе с утра? (Мамочка!)

Кто сказал «Вставать пора!» (Мамочка!)

Кашу кто успел сварить? (Мамочка!)

Чаю в чашку кто налил? (Мамочка!)

Кто косички же заплёл? (Мамочка!)

Целый дом один подмёл? (Мамочка!)

Кто тебя поцеловал? (Мамочка!)

Кто ребячий любит смех? (Мамочка!)

Кто на свете лучше всех? (Мамочка!)

2Вед: Ребята, т.к.сегодня у нас женский праздник, то наша мамы отдохнут и посмотрят наш конкурс для девочек. Для проведения конкурса нам нужно выбрать справедливое жюри (выбираем из числа родителей и мальчиков).

А теперь наши девочки покажут нам мальчикам, на что они способны, что они умеют. У нас уже есть 2 команды

«Веснушки»
Наш девиз: Если хочешь быть в веснушках, через сито загорай

«Солнышко»

Наш девиз: Светить всегда, светить везде: в учебе, спорте и в труде!

Конкурсы.

1.«Чудесные хозяюшки» (по 4 участника от класса)

Реквизит: 2 платка, 2 фартука, 2 веника, 2 стула.

Кто быстрее приготовится к уборке квартиры?

Первый участник надевает на второго участника платок, фартук, в руки дает веник;

второй участник снимает все это с себя и надевает на третьего и т. д.;

последний участник надевает на первого платок, фартук, в руки дает веник.

2. «Хочу братишку!» (по 1 участнику от класса)

Сделать десять шагов вперед, с каждым шагом называя какое-то мужское имя (повторов быть не должно)

3.«Сладкоежка»

Реквизит:1 поднос, тарелочки, ложечки по количеству участниц, таблички с названием варенья, шарф.

Участнику завязывают глаза шарфом. Необходимо дегустировать варенье. Его можно нюхать, пробовать - главное, правильно угадать название варенья.

Зрителям показывают табличку с названием того варенья, которое дегустирует участник. Если участник угадал, то зрители громко аплодируют, если нет - охают.

4.«Веселая кулинария» (по 3 участника от класса)

Реквизит: 2 листа, 2 ручки.

Составить за 1 минуту меню обеда из трех блюд так, чтобы все блюда начинались с одной буквы.

5.«Самые артистичные» (по 7 участников от класса)

Инсценировать сказки «Колобок», «Репка».

Участники должны без слов, с помощью мимики и жестов обыграть известные всем сказки. Зрители отгадывают.

Музыкальная пауза: мальчики исполняют частушки.

1. Дорогие и родные
Мы частушки вам споём
Поздравляем с праздником.
И привет большой вам шлём.

2. Чтобы маму на работу
Злой будильник не будил,
Я ему сегодня ночью
Три детальки отвинтил!

3. С мамой за руку хожу,
Маму крепко я держу,
Чтобы мама не боялась,
Чтоб она не потерялась!

4. У меня сестренка-чудо!
Лихо моет всю посуду.
Я ей тоже помогаю-
Я осколки собираю!

5. Кипятил я молоко,
Отошёл недалеко
Подхожу к нему опять
Молока уж не видать!

6. Ох, частушки хороши,
Их поем мы от души.
Но вы тоже не зевайте.
Хлопайте и подпевайте!

7. Чтобы мама удивилась,
Мы сварили ей обед,
Почему-то даже кошка.
Убежала от котлет.

8.Мы вам спели, как сумели

Мы ведь только дети,

Только знаем, наши мамы -

Лучшие на свете!

9. Мы частушки петь кончаем
Нашим мамам обещаем
Будем добрыми расти,
Хорошо себя вести!

-1 Вед.: А теперь продолжаем наши конкурсы!

6.Конкурс «Мода» (каждая команда показывает модную одежду из бросового материала с комментариями)

7. Приготовим винегрет.

Для трёх участников на столе раскладываются карточки с названиями продуктов: свёкла, редис, капуста, помидоры, чеснок, лук, морковь, баклажан, перец, мясо, зелень, растительное масло.

Девочки по команде отбирают карточки с компонентами винегрета. Выиграла та девочка, которая правильно и быстрее всех выбрала нужные карточки.

8. Конкурс «Золушки».

В три тарелки насыпается одинаковое количество перемешанной крупы (рис, гречка, горох). Девочки по команде разделяют крупу. Выигрывает та, которая быстрее справится с заданием.

9.«Запеленай малыша» . Девочки пеленают кукол.

10.«Красавица» . Посмотреть в зеркало и сказать 3 раза, не улыбаясь: «Какая я красивая!»

А теперь жюри подведет итоги нашего конкурса .

1.Вед. Вот и подошёл к концу наш праздник. Мы ещё раз поздравляем вас:

С первой капелью,

С последней метелью,

С праздником ранней весны!

Вас поздравляем, сердечно желаем

Радости! Счастья! Здоровья! Любви!

2вед. Дорогие, милые, добрые, красивые, ласковые, нежные, преданные, верные, чудные, прекрасные, умные, хорошие, на лицо пригожие! Мы желаем от души, будьте так же хороши!

Не старейте никогда, улыбайтесь вы всегда.

Будьте счастливы, любимы, от всех бед всегда хранимы.

Мира вам на все года и удачи навсегда!

Вручение подарков мамам и девочкам.

Заключительная песня «Мы желаем счастья вам»





Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта